Ссылки доступа

Обама и Трамп встретились в Белом доме


Президент США Барак Обама и его будущий преемник Дональд Трамп на встрече в Белом доме, 10 ноября 2016 года.
Президент США Барак Обама и его будущий преемник Дональд Трамп на встрече в Белом доме, 10 ноября 2016 года.

Президент США Барак Обама приветствовал в Белом доме своего преемника Дональда Трампа. После встречи Обама заявил, что был обсужден «широкий круг» вопросов, касающихся внешней и внутренней политики. Он добавил, что был ободрен «отличной беседой», и отметил важность «необходимости объединения» перед лицом вызовов.

Трамп сообщил, что встреча продолжалась дольше запланированного и была посвящена «множеству ситуаций, в том числе трудностям». Он назвал «великой честью» эти переговоры и заявил, что с нетерпением ждет новых встреч с Обамой в будущем. В Белый дом Трампа пригласил действующий президент, который также пообещал сделать всё возможное для плавной передачи власти из рук администрации под руководством демократов республиканцам. Покидающий пост вице-президент Джо Байден также присутствовал на встрече вместе с будущим вице-президентом Майком Пенсом, первая леди Мишель Обама пообщалась с супругой Трампа Меланией.

После встречи с Обамой Трамп также провел переговоры со спикером палаты представителей Полом Райаном, которому сообщил, что после инаугурации немедленно займется вопросами здравоохранения, миграции и снижения налогов. Трамп должен быть приведен к присяге 20 января.

XS
SM
MD
LG