Ссылки доступа

Николай Рыжков считает естественной продажу оружия Азербайджану


Николай Рыжков отвечает на вопросы журналистов, Ереван, 10 ноября 2016 г․
Николай Рыжков отвечает на вопросы журналистов, Ереван, 10 ноября 2016 г․

Сопредседатель армяно-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству Николай Рыжков сегодня в Ереване заявил, что карабахскую проблему нужно решать быстрее. А на вопрос о продаже Россией оружия Азербайджану с досадой ответил, что эта тема затрагивается слишком часто.

«Да, действительно Россия торгует оружием. И что? Это не значит, что мы торгуем специально, чтобы там шла борьба. Надо быстрее решать карабахский вопрос, тогда все встанет на свои места», - заявил Рыжков.

После апрельской войны в Карабахе в ходе состоявшегося в Ереване совместного заседания комиссий по обороне парламентов Армении и России должно было быть принято совместное заявление, осуждающее военные действия. Однако принятие заявления по просьбе российской стороны было отложено, и оно до сих пор не принято. На вопрос Радио Азатутюн, что помешало принять документ, российский депутат ответил, что не осведомлен об этом.

К нему на помощь пришла армянский сопредседатель межпарламентской комиссии, вице-спикер НС Армении Эрмине Нагдалян, отметив, что Рыжков не является членом этой комиссии. «Армяно-российская межпарламентская комиссия на состоявшемся летом заседании очень четко высказалась, и это зафиксировано и подписано. Стороны высказали свое отношение о том, что посредством оружия вопрос решать нельзя», - добавила Нагдалян.

Уже в коридоре парламента в беседе с журналистами Николай Рыжков сказал, что главной проблемой Армении, по его мнению, является социально-экономическое положение население. «У нас есть данные, что в Армении 30% населения являются бедными, это плохо, народ должен жить достойно. И то, что сейчас пришел новый премьер-министр, сформирована новая команда, я надеюсь, они найдут пути для развития экономики», - сказал российский парламентарий.

Он выразил надежду, что на предстоящих весной в Армении парламентских выборах будут избраны новые силы, а те силы, которые работали хорошо, сохранят свое место.

Возглавляемая Рыжковым делегация прибыла в Армению для участия в 28-ом заседании межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным собранием Армении и Федеральным собранием РФ. На заседании сегодня обсуждались вопросы, касающиеся армяно-российского сотрудничества в сфере туризма и культуры. В ходе заседания представители армянской стороны выступали по-русски. Один из них, замминистра культуры Армении Артур Погосян сказал, что говорит по-русски с целью экономии времени. Вместо этого один из прибывших из России гостей выступил по-армянски.

Вице-спикер парламента Армении Эрмине Нагдалян сказала, что вести заседание только на русском не является проблемой, поскольку участникам в онлайн-режиме предоставляется перевод.

XS
SM
MD
LG