Ссылки доступа

Осканян не исключает, что возглавляемое им «Единение» может сформировать блок с ППА


Вардан Осканян
Вардан Осканян

Бывший лидер партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагик Царукян может сыграть серьезную роль в формировании оппозиционного политического полюса, заявил сегодня на пресс-конференции бывший министр иностранных дел, бывший член ППА, а ныне руководитель партии «Единение» Вардан Осканян.

Напомним, Осканян покинул ряды ППА после того, как Гагик Царукян после резкой конфронтации с президентом страны Сержем Саргсяном ушел из политики.

Создав свою партию, сегодня уже Вардан Осканян заявляет, что важно, чтобы на предстоящих через несколько месяцев парламентских выборахоппозиционные силы участвовали единым блоком. Примечательно, что в ответ на вопрос Радио Азатутюн Осканян не исключил, что возглавляемая им партия «Единение» в ближайшем будущем может сформировать блок с «Процветающей Арменией».

На вопрос, какие партии он видит в роли партнёров, Осканян ответил: «В данный момент я не стану называть какие-либо партии, лишь скажу, что мы ничего не исключаем, готовы сесть и говорить со всеми и найти общий язык. Здесь принцип один: мы все понимаем, что необходимость этого полюса – это требование народа. И только там можно действительно быть конкурентными на фоне стоящих перед нами всякого рода электоральных и других вызовов».

На вопрос, к каким изменениям на политическом поле приведет возвращение Гагика Царукяна в политику и есть ли сегодня необходимость в его возвращении, Вардан Осканян ответил: «Я постараюсь избегать и этого вопроса до тех пор, пока господин Царукян сам лично не сделает заявления. Но я скажу следующее: лично я, а также наша политическая команда, мы работали с Царукяном долгое время, мы прошли путь и не пожалели об этом. Мы вместе с Царукяном поставили одну задачу: мирным путем, законными средствами изменить ситуацию в стране. Такова была цель, потому что мы чувствовали, общаясь с людьми, что это требование народа. Поэтому я и сказал, что следующие парламентские выборы действительно дают нам возможность законным путем, посредством правильных шагов, объединения, формирования блоков, создания политического полюса, быть конкурентоспособными, пойти и победить и суметь изменить ситуацию в стране».

До тех пор пока Царукян не сделает заявление о возвращении в политику, Вардан Осканяна и его политическая команда будут делать все для того, чтобы в Армении в ближайшем будущем был сформирован политический полюс партий-единомышленников, поскольку это веление общества. Но если сделать это не удастся, то в предстоящих в апреле парламентских выборах «Единение» примет участие отдельным списком, который возглавит экс-глава МИД.

«Время покажет, но я вижу некоторые признаки этого. Особенно после выборов в органы местного самоуправления все уже осознают, что другого пути нет, и тот, кто станет избегать блоков, тем самым уже покажет свое лицо, что, возможно, он служит другим целям. Если так случится, что партия «Единение» пойдет на выборы в одиночку, хочу также заявить, что список возглавлю я. Но если мы пойдем блоком, то я хочу также заявить, что лично я и каждый член партии «Единение» готовы оставить в стороне свои личные амбиции и двигаться в зависимости от ситуации, в зависимости от целесообразности», - сказал Осканян.

Бывший министр иностранных дел отметил, что, помимо ликвидации политической монополии, в Армении необходим экономический прорыв.«Страна сегодня находится в состоянии экономической войны, и если мы ее проиграем, то будем обречены на плохие последствия. Мы должны суметь произвести прорыв посредством экономики, а не полагаться лишь на прорыв на военном фронте ценой жизней наших солдат», - отметил он.

Экс-глава МИД сегодня на пресс-конференции также коснулся урегулирования карабахского конфликта, подчеркнув, что армянскую сторону ожидают очень сложные переговоры, тем более, что возникли тревожные вопросы. По мнению Вардана Осканяна, сегодня вопрос статуса Нагорного Карабаха оттеснен на второй план, армянская сторона, кажется, отошла от принципа права на самоопределение, что неприемлемо. «Ситуация изменилась, я это вижу. У меня есть такая озабоченность. Теперь нужно суметь вновь поменять акцент.Для этого ты уже не можешь сказать: забудьте территории, давайте будем говорить о праве. Ты уже должен поднять на один уровень выше. В этом смысле, например, сказанное Шугаряном находится в этой логике. Я где-то прочёл, что он выразил также примерно такую мысль, что нашей задачей сейчас должно стать признание. Это действительно так: сегодня это станет важным дипломатическим шагом, сейчас настал момент, чтобы мы поднялись на один уровень выше, чтобы не допустить даже одного шага назад и акцента на возвращении территорий», - считает Вардан Осканян.

XS
SM
MD
LG