Ссылки доступа

После победы Трамп пообещал быть «президентом всех американцев»


Избранный президентом США Дональд Трамп со своим сыном Бэрроном и женой Меланией на митинге после объявления результатов президентских выборов
Избранный президентом США Дональд Трамп со своим сыном Бэрроном и женой Меланией на митинге после объявления результатов президентских выборов

Избранный президентом США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп призвал американцев "собраться вместе, как один единый народ" после победы над демократом Хиллари Клинтон. В своей речи перед сторонниками в бальном зале принадлежащей ему гостиницы на Манхэттене он объявил, что будет президентом "всех американцев" и что "не подведет".

Трамп сообщил, что говорил по телефону с Клинтон, которая признала поражение. Он похвалил свою соперницу за жестко проводимую кампанию и за ее многолетнюю службу стране.

О победе Трампа на выборах стало ясно после того, как был объявлен победитель в штате Висконсин, предоставивший ему 276 голосов выборщиков при необходимых 270 для победы на выборах. В Нью-Йорке сторонники Трампа в шляпах, на которых было написано "Сделаем Америку снова великой!", устроили восторженную демонстрацию под крики: "США! США!" Избранный вице-президентом Майк Пенс обратился к восторженной толпе и представил Трампа.

В предвыборном штабе Клинтон менеджер её избирательной кампании Джон Подеста сообщил тысячам её сторонников, что кандидат от Демократической партии не будет выступать.

Клинтон одержала победу в таких крупных штатах, как Калифорния, Нью-Йорк, Иллинойс и большая часть северо-востока, а также в Виргинии, родном штате своего напарника, сенатора Тима Кейна.

Хиллари выиграла в общей сложности 19 штатов и округ Колумбия, в то время как Трамп получил большинство в 26 штатах. Подсчет голосов еще продолжается в штатах Среднего Запада Миннесоте и Мичигане, на северо-востоке штата Нью-Гемпшир, в Аризоне и на Аляске.

XS
SM
MD
LG