Ссылки доступа

КРОУ: «Газпром» возьмет на себя все риски по финансированию снижения тарифов на газ для Армении


Российская компания «Газпром» возьмет на себя все риски по финансированию снижения тарифов на газ для Армении. Об этом сегодня в парламенте заявил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Роберт Назарян, заверив, что снижение тарифа на газ с января следующего года не будет финансироваться за счет госбюджета.

«Не из бюджета, источников четыре. Один из них образуется за счет снижения тарифа на транзит газа из России в Армению через территорию Грузии. Как вы знаете, срок действия договора о тарифе на транзит истекает 1 января 2017 года, в данный момент между компанией «Газпром Экспорт» и грузинской стороной ведутся переговоры вокруг снижения тарифа на транзит. Сумма, сэкономленная за счет этого снижения, будет направлена на решение этой задачи. Это первый источник финансирования. Те льготы, которые предоставляются бизнесу и социально необеспеченным слоям населения, как мы предполагаем, обеспечат дополнительные объемы потребления, выручка от чего также будет считаться источником финансирования. Третий финансовый источник: компания «Газпром Армения» считает, что в прошлом у неё были довольно большие финансовые обязательства. Сегодня большая часть этих обязательств уже выполнена за счет некоторой оптимизации. Сэкономленные средства также будут направлены на решение этой задачи. И четвертый, самый важный источник: российская компания «Газпром» обещает взять на себя все риски по всем трём указанным источникам финансирования. Если указанного финансирования окажется недостаточно, «Газпром» субсидирует недостающую часть».

Между тем, секретарь парламентской фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Арам Манукян считает, что российский «Газпром» не станет станет без какого-либо интереса субсидировать снижение тарифов на газ для Армении.

«Я представляю наихудший сценарий: возникнут долги, за долги мы отдадим имущество, армянскую собственность.То, что происходит прямо сейчас с ТЭЦ. Я уверен, что после этого субсидирования в конце что-то откроется, как открылось во время подорожания газа, которое держали в тайне, а затем отдали имущество на 300 млн. ТЭЦ задолжала «Газпрому», а это означает, что могут взять ТЭЦ либо наши газопроводы, как они уже решили, и полностью отдать их российской компании», - сказал Манукян.

XS
SM
MD
LG