Ссылки доступа

У миссии ОБСЕ есть данные о потерях российских военных в Донбассе


Представители миссии ОБСЕ в Донбассе
Представители миссии ОБСЕ в Донбассе

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в зоне конфликта в Донбассе за два с половиной года официально насчитала более двух десятков машин, обозначенных надписью «груз 200», которые вывозили с востока Украины погибших россиян. Об этом на заседании постоянного совета организации заявил представитель США при ОБСЕ Даниэль Байер, передает «Укринформ».

27 октября наблюдательная миссия ОБСЕ в Гуково и Донецке зафиксировала, как еще один автомобиль, обозначенный кодом «200», для перевозки погибших российских военных, пересекал границу между Россией и территорией Украины, контролируемой сепаратистами, заявил Байер. И это, по его словам, последний из более чем двадцати таких транспортных средств, которые были замечены за два с половиной года. В этой связи американский дипломат напомнил, что Кремль продолжает отрицать непосредственное участие российских военных в конфликте на востоке Украины.

Украина и международное сообщество обвиняют Кремль в вооруженной поддержке сепаратистов в Донбассе. Президент Путин ранее заявлял, что армия России ни в какой форме не участвует в конфликте на Украине. Однако, по данным Киева, в Донбассе в разное время находились до восьми тысяч кадровых российских военнослужащих.

В конце лета 2014 года в интернете и СМИ появились сообщения о гибели российских военнослужащих на востоке Украине. Российские власти заявляли, что это военные-добровольцы.


XS
SM
MD
LG