Ссылки доступа

Правительство не будет субсидировать снижение тарифов на газ


На сегодняшнем заседании правительства, обращаясь к ожидающемуся снижению тарифов на газ, премьер-министр Карен Карапетян заявил, что бюджет, правительство не будут как-либо субсидировать поставляющую газ компанию.

«Тарифы следующие: для потребителя, потребляющего более 10 тыс. кубометров газа, тариф снизится с 257,56 до 242,1 доллара. Если эта организация потребляет больше газа, чем потребляла прежде, то тариф на дополнительно потребленный газ может стать 212 долларов. Таким образом «Газпром Армения» пытается мотивировать расширение рынка, чтобы за счет снижения себестоимости и увеличения рынка бизнес мог стать прибыльным», - сказал премьер.

Для населения, потребляющего менее 10 тыс. кубометров газа, компания «Газпром Армения», напомним, предлагает снизить тариф за 1 кубометр газа с 146,7 до 139 драмов, а для социально необеспеченных слоев – до 100 драмов.

Карапетян поручил Министерству труда и социальных вопросов вместе с «Газпром Армения» до 1 января уточнить список социально необеспеченных семей.

Что касается тепличных хозяйств и перерабатывающих сельхозпродукцию предприятий, то тариф на газ с 257,56 снизится до 212 долларов. В результате снижения более чем на 45 долларов эти предприятия получат возможность расшириться.

По словам главы правительства, основанием для снижения тарифов на газ послужили четыре фактора: 1 января завершается соглашение с Грузией о транзите, и есть ожидания, что плата за транзит снизится; в результате снижения тарифов «Газпром Армения» ожидает расширения потребительского рынка, что приведет к снижению маржи продажи одной единицы; реализуется программа оптимизации финансовых расходов компании «Газпром Армения», направленная на снижение финансовых обязательств компании и пересмотр инвестиционных программ; «Газпром», являющийся единственным акционером компании «Газпром Армения», с целью расширения и стабилизации рынка берет на себя финансовые риски, которые возникнут в этой компании.

XS
SM
MD
LG