Ссылки доступа

Арам Манукян: В предстоящих выборах нужно участвовать серьезным оппозиционным блоком


Арам Манукян дает интервью Радио Азатутюн, 2 ноября 2016 г.
Арам Манукян дает интервью Радио Азатутюн, 2 ноября 2016 г.

Оппозиционные политические силы должны отложить в сторону свои разногласия и серьезным оппозиционным блоком принять участие в предстоящих в апреле парламентских выборах. Об этом сегодня в беседе с Радио Азатутюн заявил секретарь оппозиционной парламентской фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Арам Манукян.

По его словам, именно с этой целью «Армянский национальный конгресс» на прошлой неделе предложил политическим силам в преддверии выборов обсудить формат сотрудничества. До сих пор, однако, по словам Манукяна, предметных договоренностей достигнуто не было.

«Предстоящие выборы будут парламентскими и президентскими, если граждане поймут это, если политические силы поймут важность этого, то должны почувствовать, что обязательно есть необходимость в объединении, в создании блоков, потому что сегодня в Армении, наверное, нет ни одной отдельно взятой политической силы, которая смогла бы осуществить в апреле смену власти. Это реальность. Попробуем, получится – очень хорошо, а если не получится - пострадают граждане и Армения», - сказал Манукян.

Отметим, что, говоря об объединении оппозиционных сил, руководитель другой оппозиционной партии - «Республика», бывший премьер-министр Армении Арам Саргсян в эфире «Азатутюн ТВ» заявил, что настоящими оппозиционными силами следует считать те силы, которые заявят, что Евразийский экономический союз не приносит Армении никакой выгоды, а в случае прихода к власти выйдут из этой организации, это касается также и возглавляемого первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном «Армянского национального конгресса».

На вопрос, если политические силы этого не заявляют, значит ли это, что сотрудничество партии «Республика» с этими силами исключено, Саргсян ответил: «Конечно, в этом случае для меня они не являются настоящей оппозицией. Хотя бы должны сказать, что из Евразийского союза нужно выйти, в противном случае какая разница - Серж Саргсян или они, и те и другие хотят служить Путину».

Между тем Арам Манукян считает этот подход неправильным. По его словам, цель объединения оппозиции – вывести страну из создавшейся ситуации, и в этом случае предусловия нужно исключить, даже серьезные разногласия должны быть отложены в сторону.

Что касается заявления лидера партии «Республика», то Манукян убежден, что неправильно поднимать политические силы Армении против властей России. «В данный момент подымать политические силы Армении против властей России я считаю неуместным и неправильным. Ситуация сегодня к этому вовсе не располагает. Мы теряем Армению, и если мы не направим всю нашу внутреннюю энергию на парламентские выборы, которые равны президентским выборам, даже этот вопрос мы не можем обсудить. Любой вопрос можно обсудить, но есть громадность вопросов», - сказал представитель АНК.

По его словам, в настоящее время долг политических сил Армении – остановить губительный процесс потери Армении, другой задачи номер один не существует, это сверхзадача.

«Наша экономика стоит перед угрозой взрыва, мы стоим перед угрозой дефолта. И если мы не попытаемся нейтрализовать эти серьезные угрозы, то все остальные вещи становятся равны нулю», - заявил Манукян.

На вопрос, готов ли АНК после смены власти обсудить вопрос выхода их Евразийского союза, он ответил: «Я повторяю: давайте сначала осуществим смену власти… я не хочу сейчас искать противников, чтобы решить эту задачу, давайте решать проблему, которая стоит перед нами. Если мы не сможем выполнить наказ граждан – создать единый блок, который может стать альтернативой, в таком случае мы зря занимаемся политикой».

Руководитель партии «Процветающая Армения» (ППА) и глава одноименной парламентской фракции Наира Зограбян в беседе с Радио Азатутюн подчеркнула, что хотя в ППА склоняются к тому, чтобы в одиночку идти на выборы и не вступать в блоки, однако они готовы принять участие в обсуждениях на эту тему.

Однако в связи с формированием блока у ППА есть два предусловия: во-первых, та сила или силы, с которыми ставится задача объединиться, должны иметь некоторый авторитет и влияние.

«Я считаю, что объединение может быть лишь с силами одной весовой категории. В конце концов, я понимаю стремление тех сил, которые очень хорошо понимают, что без вхождения в блоки вероятность их прохождения в парламент равна не то что нулю, а минус бесконечности. Я в данный момент не буду называть эти политические силы», - сказала лидер ППА.

По словам Зограбян, политические деятели, желающие вступить в блок, помимо включения в пропорциональные списки, независимо от их политического веса, должны быть готовы участвовать также в рейтинговых выборах, предусмотренных в 13 избирательных округах. В противном случае получится, что включенные в политический список хотят оказаться в парламенте за счет кандидатов, выдвинутых по рейтинговым спискам.

XS
SM
MD
LG