Ссылки доступа

Гагик Меликян: РПА не будет препятствовать возвращению Царукяна в политику


Секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Гагик Меликян заявил, что у РПА нет цели кому-либо препятствовать, в том числе бывшему лидеру партии «Процветающая Армения» (ППА), депутату Национального собрания Армении Гагику Царукяну.

Напомним, в феврале прошлого года на заседании Совета РПА лидер правящей партии, президент Армении Серж Саргсян заявил, что «Гагик Царукян как политический деятель стал для страны злом». Президент также отметил, что тот факт, что Гагик Царукян имеет большие политические амбиции, - это «трагедия, и фарс».

Спустя несколько недель после этих заявлений Царукян заявил об уходе из политики.

«Я принял решение более не заниматься активной политикой, сложить свои полномочия лидера партии и главы фракции. Я прошу вас, более никогда не обращаться ко мне с политическими вопросами, я не буду вмешиваться в ваши решения. У меня более нет никакой связи с партией «Процветающая Армения»», - сказал он.

Однако в последнее время часто говорится о возможном возвращении Царукяна в политику. А вчера он в беседе с журналистами сказал: «Должны еще попросить, чтобы Царукян взял на себя это бремя».

В беседе с Радио Азатутюн, отвечая на вопрос о том, требует ли народ возвращения Царукяна в политику, представитель правящей партии сказал, что решение о возвращении в политику, как и об уходе из политики, Царукян должен принять сам. «Требует народ этого или нет – это уже будет видно в ходе выборов, по количеству голосов, которые будут отданы народом за его политическую силу, если он вернется», - отметил Гагик Меликян.

На замечание о том, что у многих людей сложилось впечатление, что Царукян ушел из политики после известного заседания Совета РПА, и люди считают, что это республиканцы и Серж Саргсян заставили Царукян уйти из политики, Меликян ответил: «На самом деле любое решение в политике политический деятель принимает сам, поэтому говорят, что как он принял решение об уходе из политики, так он сам может принять решение о возвращении в неё».

На вопрос, не будет ли здесь препятствий, секретарь фракции РПА ответил: «Не думаю, что будут препятствия, ни в то время их не было, ни сейчас нет. Любой гражданин может участвовать в политических процессах, создав политическую силу или присоединившись к какой-либо политической силе».

Отвечая на вопрос о том, какова сегодня ситуация на политическом поле и есть ли необходимость в приходе Царукяна с целью усиления оппозиции, Гагик Меликян отметил, что властям выгодно наличие сильного оппозиционного поля. «Сильные оппозиционные политические силы, которые могут заставить власть согласится с их точкой зрения и в результате обсуждений принять решения, которые будут более эффективными в конечном итоге», - пояснил он.

По поводу необходимости в приходе Царукяна с целью усиления оппозиционного поля Меликян сказал, что есть в том необходимость или нет – решит народ своими голосами на выборах.

На вопрос, не станет ли РПА препятствовать возвращению Царукяна в политику, представитель правящей партии заявил: «У Республиканской партии нет цели кому-либо препятствовать, в том числе Царукяну».

XS
SM
MD
LG