Ссылки доступа

«Газпром Армения» собирается обратиться в КРОУ с заявкой о снижении тарифов на газ


Здание ЗАО «Газпром Армения» в Ереване
Здание ЗАО «Газпром Армения» в Ереване

ЗАО «Газпром Армения» собирается обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении с заявкой о пересмотре тарифов на газ для потребителей Армении. Об этом сегодня сообщает управление по информации и связям с общественностью компании.

Согласно сообщению, будут предложены следующие тарифы:

- для потребителей, имеющих право на семейное или социальное пособие (новая потребительская группа), – тариф за 1000 кубометров газа, при использовании до 600 кубометров газа в год, составит 100 тыс. драмов, включая НДС.

- для тепличных хозяйств (новая потребительская группа) – ежемесячный тариф на газ за каждые 1000 кубометров газа в период с 1 ноября по 31 марта включительно составит эквивалентную 212 долларам сумму в драмах, включая НДС;

- для перерабатывающих предприятий (новая потребительская группа) - тариф на газ за каждые 1000 кубометров газа составит эквивалентную 212 долларам сумму в драмах, включая НДС;

- для потребителей, которые используют до 10 тыс. кубометров газа в месяц, тариф на газ за каждые 1000 кубометров газа составит 139 тыс. драмов, включая НДС, вместо действующего тарифа в размере 146 тыс. 700 драмов;

- для потребителей, которые используют 10 тыс. и более кубометров газа в месяц - тариф на газ за каждые 1000 кубометров газа составит эквивалентную 242,1 доллара сумму в драмах, включая НДС, вместо действующего тарифа в размере 257 долларов.

Для вновь создаваемых предприятий-потребителей газа, потребляющих 10 тыс. и более кубометров газа в месяц, тарифы будут определяться дополнительно, в результате обсуждений ЗАО «Газпром Армения» и КРОУ, говорится в сообщении.

С целью стимулирования увеличения объемов потребления газа и расширения деятельности газопотребительских организаций «Газпром Армения» предлагает потребителям, которые используют 10 тыс. и более кубометров газа в месяц (кроме газозаправочных станций, бюджетных организаций и производителей электроэнергии для местного рынка, использующих ТЕЦ), за каждую 1000 кубометров сверх 10 тыс. кубометров платить сумму, эквивалентную 212 долларам.

В качестве обменного курса доллар/драм принимается опубликованный Центральным банком Армении сформировавшийся на валютном рынке средний курс армянского драма по отношению к доллару США по положению на 25 число месяца, предшествующего каждому отчетному месяцу.

XS
SM
MD
LG