Ссылки доступа

Родственники арестованных саритахцев продолжают протестовать


Акция протеста жителей Сари Таха, Ереван, 31 октября 2016 г.
Акция протеста жителей Сари Таха, Ереван, 31 октября 2016 г.

Группа жителей ереванского квартала Сари Тах сегодня в очередной раз собралась перед резиденцией президента Армении, требуя освобождения своих близких - девятерых жителей квартала, которые были арестованы 19 июля после столкновения с полицейскими в Сари Тахе.

Участники акции протеста утверждают, что на прошлой неделе прокурор Еревана Рафик Асланян предупредил их: молчите, чтобы дело ваших арестованных родственников не осложнилось.

«Мы недовольны его ответом… Это был не ответ. Он пригрозил: если вы продолжите протесты перед резиденцией президента, ребятам будет плохо. Не думаю, что нашим ребятам будет хуже, чем теперь», - в беседе с Радио Азатутюн сказал один из участников акции протеста.

Раффик Асланян, поставив условие не делать аудиозапись, сообщил Радио Азатутюн, что предложил родственникам арестованных лишь реализовать свое право в ходе судебных заседаний и не совершать провокаций, а об акциях протеста не сказал ни слова.

Родственники арестованных продолжают настаивать на том, что их родные 19 июля вышли на улицу с социальными требованиями, поскольку после захвата членами вооруженной группы «Сасна црер» здания полка ППС в Сари Тахе были отключены вода и газ, а общественный транспорт не работал. Они требуют от президента одного: освобождения их близких.

Участники акции принесли сегодня плакаты и фотографии, до сих пор не приложенные к материалам дела, на которых, по их утверждению, видно, как полицейские первыми берутся за оружие. Они убеждены, что столкновения с местными жителями спровоцировали именно сотрудники правоохранительных органов.

Девяти арестованным жителям Сари Таха предъявлено обвинение в совершении насилия в отношении полицейского, за что им грозит от 5-ти до 10 лет лишения свободы. Дела шести из их уже находятся в суде.

XS
SM
MD
LG