Ссылки доступа

Депутат от ППА: В деле консолидации оппозиционных сил Царукян незаменим


Гагик Царукян
Гагик Царукян

Если Гагику Царукяну два года назад запретили руководить партией «Процветающая Армения» (ППА) и заниматься политикой, то сегодня авторитарный режим этот запрет снял, сегодня в ходе парламентских брифингов заявила депутат фракции «Наследие» Заруи Постанджян.

В ответ на вопрос Радио Азатутюн, почему было решено снять этот запрет, оппозиционный депутат подчеркнула, что власть пытается взять под контроль оппозиционный электорат.

«Понятно, что есть задача контролировать мнение оппозиционно настроенного народа. Они преследуют эту цель. Есть задача смягчить ненависть, есть задача смягчить экономический кризис, и поэтому уже они нуждаются в привлечении дополнительных сил. Речь идет об этом, и я рассматриваю все это с этой точки зрения», - отметила Постанджян.

АРФ «Дашнакцутюн» не исключает, что Гагик Царукян вернется в политику. Более того, как отметил руководитель парламентской фракции АРФД Армен Рустамян, это весьма вероятно.

«Проще говоря, действительно, не нужно оканчивать Гарвард, чтобы понять, что если ты не занимаешься политикой, политика все равно занимается тобой. Мы имеем опыт работы с Гагиком Царукяном, мы с ним работали и не видим никаких проблем. Мой подход состоит в том, чтобы изменения в стране происходили без крови. Это уже хорошее поле для сотрудничества с любой руководствующейся этой логикой политической силой», - сказал Рустамян.

Говоря о неудачной попытке смены власти со стороны Царукяна, глава фракции «Дашнакцутюн» подчеркнул, что основной причиной этого была неверная тактика: если что-то говоришь, должен отвечать за последствия. «И хорошо, что, скажем, воля Гагика Царукяна оказалась политической, он увидел, что в конце концов это приведет к кровопролитию, и остановился. Поэтому мы это приветствовали и этот подход оценили», - сказал представитель АРФД.

Глава фракции АНК Левон Зурабян отказался отвечать на вопрос о том, почему власть решила вернуть Гагика Царукяна в политику, подчеркнув, что не дает комментариев по поводу еще не свершившихся фактов.

Между тем секретарь фракции ППА Ваге Энфиаджян не стал скрывать, что как раньше, так и в будущем в деле консолидации оппозиционных сил Царукян незаменим.

Энфиаджян не исключил, что в ближайшем будущем Царукян сам возглавит ППА, если вернется в большую политику. Он подчеркнул, что Царукян не уходил из политики, он и сегодня является депутатом Национального собрания.

Заметим, однако, что Царукян продолжает отсутствовать на заседаниях парламента. В связи с этим журналисты задали Ваге Энфиаджяну вопрос: как он оценивает депутатскую деятельность Царукяна, на что секретарь фракции ППА ответил: «Вы задаете очень общий вопрос».

Добавим, что глава фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян сегодня опроверг слухи о том, что Царукян обсудил вопрос своего возвращения в политику с властью.

«Никакой встречи, никакого обсуждения с республиканцами и тем более с президентом республики Сержем Саргсяном не было», - отметил он.

На замечание о том, что Серж Саргсян в прошлом году, говоря о Царукяне, сказал, что политическое поле – это не федерация армрестлинга, и вопрос, возможно ли, что Серж Саргсян пересмотрел свои подходы, Багдасарян ответил: «У нас ничего не изменилось».

XS
SM
MD
LG