Ссылки доступа

Захарова о заявлении Алиева: «Стороны должны сами договориться»


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова (архив)
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова (архив)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала недавнее заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о возможности предоставления Нагорному Карабаху статуса автономной республики. На традиционном брифинге в четверг Захаровой подобный вопрос задал корреспондент информагентства «Москва-Баку».

Захарова ответила, что ключевым в произнесенной Алиевым фразе является «если стороны договорятся». «Стороны должны сами договориться», - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Напомним, в середине октября Алиев дал пространное интервью РИА «Новости». Отвечая на вопрос о том, на какую уступку Азербайджан готов пойти в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, он сказал, что, возможно, это будет в виде предоставления Нагорному Карабаху в будущем статуса автономной республики, однако прежде всего армянские войска должны быть выведены из прилегающих к Карабаху районов.

Корреспондент «Вестника Кавказа» сообщил с вчерашнего брифинга, что пресс-секретарь МИД России ответила также на вопрос их корреспондента о нынешней ситуации в карабахском конфликте: удалось ли спустя шесть месяцев после апрельской эскалации нейтрализовать опасность возобновления боевых действий?

Отвечая на этот вопрос, Мария Захарова сказала, что никакие силовые действия не могут способствовать мирному урегулированию и это относится и к нагорно-карабахской ситуации. «Это относится вообще, в принципе к теории и практике международных отношений и политико-дипломатического урегулирования», - добавила она.

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик (архив)
Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик (архив)

О предстоящих возможных переговорах по карабахскому урегулированию заявил также американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик. Отвечая на вопросы информагентства АПА, он сообщил, что встреча глав МИД Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова состоится в начале декабря в Гамбурге.

«Мы с нетерпением ждем эту встречу для продолжения важных переговоров по основным вопросам урегулирования конфликта», - сказал Уорлик.

На вопрос о том, предусматривается ли до заседания в Гамбурге проведение какой-либо встречи в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, Уорлик заявил, что сопредседатели «находятся в постоянном контакте с президентами и министрами, готовы провести встречу в любой момент».

Очередное заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) стран-членов ОБСЕ будет проведено в Гамбурге 8-9 декабря.

XS
SM
MD
LG