Ссылки доступа

Вокруг предложений посредников ведутся закулисные переговоры - армянский эксперт


Президент Армении Серж Саргсян (справа) принимает сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Ереван, 25 октября 2016 г․
Президент Армении Серж Саргсян (справа) принимает сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Ереван, 25 октября 2016 г․

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в рамках визита в регион 23-25 октября встретились с президентами и министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, новым министром обороны Армении и властями Нагорного Карабаха. Сопредседатели Джеймс Уорлик, Игорь Попов и Пьер Андриё в совместном заявлении сообщают, что в ходе встреч стороны подтвердили, что ситуация на линии соприкосновения остается относительно спокойной.

«Сопредседатели также обсудили текущие рабочие предложения по продвижению переговоров по существу с целью достижения прочного мира. Каждый из президентов выразил свое мнение о том, как продвигать процесс урегулирования. Президенты также подтвердили свое согласие по поводу расширения миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ», - сообщают посредники, добавляя, что «обсуждение операционных подробностей пока продолжается».

Сопредседатели сообщают, что планируют встретиться с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, в том числе на полях заседания Совета министров ОБСЕ в декабре 2016 года в Гамбурге, чтобы обсудить возможную встречу президентов «при первой же возможности». Сопредседатели заявили, что для прогресса в направлении урегулирования конфликта необходим диалог на высшем уровне.

Эксперт Татул Акопян в беседе с Радио Азатутюн отметил важность этого заявления сопредседателей. «Фактически, Минская группа говорит, что на столе лежат предложения, и я думаю, что эти предложения не относятся к тому, на что ссылаются стороны – расширение группы наблюдателей, а вернее группы [личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея] Каспшика. Я думаю, что на столе лежит документ, и вокруг этого документа ведутся закулисные переговоры», - сказал Акопян.

По мнению политолога Манвела Саргсяна, совместное заявление сопредседателей Минской группы не содержит примечательных элементов в отличие от положений, озвученных американским сопредседателем Джеймсом Уорликом на пресс-конференциях в Баку и Ереване. «Можно просто сказать, что они подчеркнули тот факт, что пытаются на высоком уровне организовать встречу президентов, ничего другого здесь [в заявлении] нет», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Саргсян.

Напомним, первой остановкой сопредседателей Минской группы был Баку, и там американский сопредседатель, касаясь заявления президента Азербайджана о предоставлении Карабаху лишь статуса автономной республики, заявил, что приветствует тот факт, что Ильхам Алиев говорит о статусе.

По мнению Татула Акопяна, это важное заявление, которое свидетельствует о том, что, по крайней мере, американцы не согласны с тем подходом российский стороны, что важно сдвинуть воз с места и можно возвратить азербайджанской стороне некоторые районы в обмен на промежуточный статус.

«У американской стороны есть опасения, что русские пытаются найти какое-то промежуточное решение, в частности, хотят, чтобы вопрос статуса был оставлен на неопределенное будущее, взамен армянская сторона возвратила бы 5-6 районов, а Карабах получил какой-то промежуточный статус - мы уже говорим плане Лаврова или российском плане - и за это уже Азербайджан, если не станет частью Евразийского экономического союза, то больше повернется в сторону России, - сказал Акопян и продолжил: - Это, несомненно, может беспокоить и вероятно беспокоит американскую сторону. Тем не менее, русские и американцы работают вместе, и в данный момент пока противоречия существуют не между ними, то есть не между посредниками. Скажу больше. По моему впечатлению, то заявление, которое сделал Ильхам Алиев, сказав, что он готов предоставить Карабаху статус автономной республики, за ним стоит проделанная дипломатическая работа, в которую вовлечена также американская сторона, и в этот период делается попытка найти формулировку, с помощью которой будет сделана попытка, не признав Карабах, тем не менее, сделать так, чтобы армянская сторона тоже открыто заговорила о возвращении территорий».

Напомним, что накануне регионального визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ президент Азербайджан дал объемное интервью российскому информационному агентству «Новости», в котором заявил, что территориальная целостность Азербайджана не является и и не может быть предметом дискуссии и что максимальной уступкой, на которую Баку сегодня готов пойти, является предоставление Карабаху статуса автономной республики.

По мнению Манвела Саргсяна, однако, сегодня переговорного процесса, по сути, нет, и того же так называемого «российского плана» на самом деле не существует, а последним важным и опасным развитием вокруг Карабаха, по утверждению политолога, стали заявления министра иностранных дел РФ и постоянного представителя МИД РФ о конструктивной роли Турции в урегулировании карабахского конфликта.

«Вот это гораздо более важно и интересно, потому что Россия сейчас делает попытки восстановить отношения с Турцией, и сразу же армянские вопросы, то есть, армяно-турецкие отношения и карабахская проблема стали темой. Никогда ни Россия, ни страны-сопредседатели Минской группы, ни вообще какая-либо заинтересованная страна не высказывали этой точки зрения, наоборот, все в каком-то смысле защищали ту позицию Армении, что армяно-турецкие отношения должны быть нормализованы без каких-либо предусловий», - подчеркнул политолог.

XS
SM
MD
LG