Ссылки доступа

Царукян: Если возникнет необходимость, закрытая страница может быть открыта


Гагик Царукян. 26 октября 2016 г.
Гагик Царукян. 26 октября 2016 г.

Бывший лидер партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагик Царукян сегодня на брифинге с журналистами сказал, что хотя два года назад и закрыл страницу политики, но если возникнет необходимость, закрытая страница может быть открыта.

«Я живу в этой стране, все свои средства я вложил сюда и нахожусь с моим народом. И если возникнет необходимость, если в этом будет нужда, если видные политические деятели не смогут вести [страну] вперед и возникнет потребность, хотя мне это и не нужно, но если возникнет необходимость, закрывая страница может будет открыта, - сказал Царукян и продолжил: - Хочу сказать всем: чем сильнее и добрее человек, тем он более доброжелательный и прощающий».

Царукян также сказал, что всех простил: «Царукян не коварный человек, он добрый и прощающий. Пусть все знают, что я всех простил», - сказал бывший лидер ППА.

Напомним, Царукян в феврале прошлого года покинул пост главы ППА и объявил об уходе из политики после заочной и жесткой полемики с президентом страны и и лидером правящей Республиканской партии Армении Сержем Саргсяном.

В феврале 2015 года на заседании Совета правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян подверг резкой критике своего бывшего коалиционного партнера, назвав его «злом» и «псевдополитическим явлением». Он также намекнул на не столь блестящие умственные и ораторские способности крупного бизнесмена и дал понять, что наличие фигуры Царукяна превращает политическую арену Армении в цирк. Кроме того, Саргсян не исключил возможности привлечения Царукяна к уголовной ответственности, учитывая «многолетние слухи об уклонении от выплаты налогов».

На следующий день с ответной речью выступил Гагик Царукян, заявив, что в создавшейся ситуации единственным выходом является полная смена власти, и призвал добиваться отставки Сержа Саргсяна. Отставки не последовало, вместо этого спустя несколько дней Серж Саргсян и Гагик Царукян встретились, а примерно через три недели после этой встречи Царукян заявил, что уходит из активной политики и оставляет пост главы партии.

Отметим, что пару дней назад у дома Царукяна прошла демонстрация. Несколько сотен человек просили его возвращения в политику. Ранее представители ППА не исключили возможности возвращения Царукяна в политику, подчеркивая, что это требование народа.

Свой уход из политики два года назад Царукян сегодня объяснил тем, что сделал это исключительно из соображений безопасности народа - чтобы избежать возможного кровопролития.

На вопрос, в случае своего возвращения в политику будет ли он вновь требовать смены власти и отставки президента Сержа Саргсяна, бывший оппозиционер не дал четкого ответа, отметив, что держит руку на пульсе и чувствует, что необходимо для развития и процветания страны и повышения благосостояния народа.

После почти двухлетнего молчания бизнесмен-миллионер сегодня вновь подверг критике экономическую политику действующей власти. «Во время экономического кризиса налоги не повышают, требования не ужесточают, наоборот, облегчают, дают возможность, чтобы люди хотя бы могли выжить. Потому что если они ужесточают, закрывают, растут безработица, эмиграция. Я говорил, что банковская система - это ломбарды, тот, кто сегодня в Армении обращается в банковскую систему, становится банкротом. Но она создана для того, чтобы дать народу процветание, дать человеку возможность приобрести деньги, работать, и долг перед банком закрыть, и семью содержать. В сельском хозяйстве и во всех сферах мы должны освободить от налогов малый и средний бизнес», - заявил Гагик Царукян.

XS
SM
MD
LG