Ссылки доступа

Экономический аналитик: Мы не можем говорить о конкуренции на банановом рынке


Экономический аналитик Айк Геворкян (архив)
Экономический аналитик Айк Геворкян (архив)

Хотя в начале года председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Артак Шабоян заверял, что в Армении нет никаких препятствий для выхода на рынок бананов, экономический аналитик Айк Геворкян представляет данные, доказывающие обратное.

Еще в марте Шабоян заявил, что в Армению бананы импортируют 9 компаний.

По словам Айка Геворкяна, это не привело к конкуренции на рынке: «Опять одна компания - «Кетрин», импортирует 98,5% бананов. Остальные 8 компаний импортируют оставшиеся 1,5%. Если, публикуя подобные цифры, ГКЗЭК пытается показать, что в Армении, в частности на рынке бананов, есть конкуренция, значит это ей не удалось. ГКЗЭК должна была сказать, что 98,5% импортирует одна компания, а это почти абсолютная монополия. Так что здесь мы не можем говорить о конкуренции, а сказки о 9 импортерах создают всего лишь дымовую завесу, что якобы в Армении есть конкуренция, например, на рынке бананов. Если она [компания «Кетрин»] привозит одну тонну бананов, то цена за одну тонну рассчитывается на уровне 700 долларов. Исходя из этого компания платит таможенную пошлину, НДС и импортирует товар в Армению. Другие хозяйствующие субъекты привозят те же бананы, но для них цена одной тонны привезенных ими бананов составляет 1400 долларов, и они вынуждены платить уже в два раза большие таможенную пошлину и НДС».

По данным армянской прессы, компания «Кетрин групп» связана с семьей Миграна Погосяна, много лет возглавлявшего Службу принудительного исполнения судебных актов и подавшего в отставку после того, как его имя оказалось в документах о панамских офшорах.

Генеральный директор компании Гагик Бадалян в беседе с Радио Азатутюн не стал отрицать, что они осуществляют таможенное оформление из расчета 0,7 доллара, добавив, однако, что были случаи, когда они также осуществляли растаможку товара по ценам вдвое выше. «Документация должна быть идеальной, чтобы ты мог растаможить по той цене, по какой тебе обходится данный товар… Но бывают случаи, когда мы сами не имеем всех документов на товар и растаможиваем по установленной контрольной цене, которая, например, может быть 1,2 или 1,4 доллара. То есть, «Кетрин груп» определенные виды товаров и некоторой товарооборот растаможивает именно по этим ценам», - сказал он.

По словам Бадаляна, их компания в данный момент импортирует около 40% имеющихся на рынке бананов.

Между тем, пресс-секретарь ГКЗЭК Гаяне Саакян сообщила Радио Азатутюн, что доля компании на рынке составляет 73%.

По словам Сааеян, последнее исследование на рынке бананов было проведено в марте и тогда никаких злоупотреблений обнаружено не было. «Для импортирующих компаний абсолютно никаких препятствий нет. Официально и однозначно заявляю, что на этом рынке нет ограничения конкуренции. И если есть хозяйствующие субъекты, которые имеют желание импортировать бананы, или есть другие хозяйствующие субъекты, которые по гораздо более низким ценам, чем сейчас есть на рынке, могут осуществлять импорт из других стран, однозначно, для подобной деятельность никаких запретов нет», - заявила представитель ГКЗЭК.

Напомним, что премьер-министр Карен Карапетян в Комитете по госдоходам заявил, что необходимо пересмотреть механизм применения контрольных цен на импортируемые товары.

Контрольная цена устанавливается в том случае, если при импорте какого-либо товара таможне представляют счет-фактуру, однако таможенный орган по каким-то причинам не верит этому документу и определяет таможенную стоимость самостоятельно, исходя из определенных критериев.

По словам Айка Геворкяна, премьер-министр может очень быстро решить эту проблему: «Если мы говорим, что есть какие-то проблемы в экономике, которые требуют долгосрочных решений, то конкретно этот вопрос решается очень быстро, очень оперативно, даже в течение часов. Но я в данный момент пока не вижу шагов в этом направлении».

XS
SM
MD
LG