Ссылки доступа

Расширение наблюдательской миссии ОБСЕ - одна из основных задач визита сопредседателей Минской группы


Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик на пресс-конференции в Ереване, 25 октября 2016 г.
Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик на пресс-конференции в Ереване, 25 октября 2016 г.

Сегодня на пресс-конференции в Ереване американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик заявил, что на расширение возглавляемой послом Анджеем Каспшиком наблюдательской группы согласны все стороны.

«Есть договоренность о расширении миссии посла Каспшика, и здесь цель нашего визита – проработать несколько деталей для реализации этой договоренности».

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, осуществляющие международную посредническую миссию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, прибыли в Ереван после проведения встреч в Азербайджане и Нагорном Карабахе.

По сообщению российских и азербайджанских СМИ, на пресс-конференции в столице Азербайджана Баку Уорлик подчеркнул, что одной из важных тем на встречах президентов является «освобождение оккупированных территорий».

Сегодня в ответ на вопрос Радио Азатутюн американский сопредседатель не стал отрицать, что сделал подобное заявление, однако призвал ничего не выделять из общего контекста. «Все компоненты урегулирования должны лежать на столе и должны обсуждаться. Вы не можете выбрать один вопрос и вырвать его из контекста. Должно быть обсуждение вопроса о возвращении прилегающих к Нагорному Карабаху территорий, но также должно быть откровенное обсуждение вопроса о статусе Нагорного Карабаха. Есть и другие вопросы: мы должны говорить также о возвращении беженцев и внутренне перемещенных лиц. Должны откровенно говорить о том, какой вид примут и какие полномочия будут иметь международные миротворческие силы, а также должно быть обсуждение вопроса коридора. Все это вместе составляет системное урегулирование», - сказал посредник.

Относительно возможной встречи президентов Армении и Азербайджана американский дипломат сказал, что международные посредники сейчас пытаются организовать такую встречу и дата встречи Саргсян-Алиев пока не определена.

Примерно 10 дней назад президент Азербайджана Ильхам Алиев в объемном интервью РИА «Новости» заявил, что статус автономной республики – это та максимальная уступка в вопросе Карабаха, на которую готов сегодня пойти Азербайджан.

Американский сопредседатель сегодня в Ереване сказал, что приветствует заявление Алиева, поскольку оно закладывает основу для обсуждения статуса Карабаха. «Президент Алиев открыл обсуждение по статусу Карабаха, все мы должны это приветствовать. Мы должны вести искренние обсуждения по статусу Карабаха. Позиции сторон могут не совпадать, но важно, чтобы эти вопросы были поставлены на общественное обсуждение в Армении, Азербайджане и Нагорном Карабахе. Так что я сказал в Баку и повторяю здесь, что мы приветствуем заявление президента Алиева не потому, что это последнее слово, а поскольку он ставит этот вопрос на обсуждение. И все вопросы, являющиеся частью урегулирования, должны быть поставлены на обсуждение не только в частном порядке, но и перед широкими кругами общественности».

Уорлик резюмировал свое выступление, сказав, что на столе переговоров по-прежнему находятся те компоненты карабахского урегулирования, которые обсуждались на протяжении многих лет, и в этом смысле никаких изменений не произошло.

Сегодня же позднее сопредседатели встретились с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном и министром обороны Вигеном Саргсяном. Посредников также принял президент Армении Серж Саргсян.

XS
SM
MD
LG