Ссылки доступа

Президент Армении принял Принца и Великого магистра Суверенного боевого ордена Мальты


По приглашению президента Армении Сержа Саргсяна в субботу вечером в Ереван прибыл Принц и Великий магистр Суверенного боевого ордена Мальты Фра Мэтью Фестинг.

Сегодня в резиденции президента состоялась церемония встречи Князя и Великого магистра Суверенного боевого ордена Мальты Фра Мэтью Фестинга и возглавляемой им делегации, за которой последовала встреча президента Армении Сержа Саргсяна и Принца и Великого магистра с участием делегаций обеих стран.

«Ваша светлость, с особой теплотой приветствую я Вас в Армении. Для меня великая честь – принимать Вас и уважаемую делегацию. Визит Принца и Великого магистра Суверенного боевого ордена Мальты Фра Мэтью Фестинга в Армению – значительное событие для Армении и важное событие в истории наших дипломатических отношений, что, я уверен, даст возможность активизировать наше сотрудничество», - согласно пресс-службе президента Армении, сказал Серж Саргсян.

«Связи между первым в мире христианским народом и старейшим христианским орденом еще с времен крестовых походов сформировались на основе уважения и взаимной выгоды. У нас общая по истокам система христианских ценностей, и эти основы позволяют нам сегодня сформировать активные межгосударственные отношения. Я знаю, что повестка Вашего визита в нашу страну насыщена, надеюсь, что у Вас будет возможность ознакомиться с нашим народом, христианской культурой, которая имеет свои особенности. Добро пожаловать в Армению»,- сказал в своем приветствии президент Армении.

Принц и Великий магистр Суверенного боевого ордена Мальты Фра Мэтью Фестинг поблагодарил президента за теплые слова и гостеприимство и отметил важность своего государственного визита. «Я действительно был восхищен, когда имел возможность встретиться с Вами в соборе Св. Петра на литургии в память мучеников Геноцида армян. Думаю, что сотрудничество христианских народов и христианских организаций важно в условиях секулярной морали и нравов сегодняшнего дня. Это особенно важно в аспекте той чрезвычайной ситуации, с которой мы столкнулись в связи с миграционными потоками, вопросами беженцев. Думаю, что в данном контексте необходимо наше тесное общение, обмен мнениями и совмещение подходов. Именно по этим причинам важны эти отношения»,- сказал Принц и Великий магистр Суверенного боевого ордена Мальты Фра Мэтью Фестинг.

Накануне Великого магистра в Первопрестольном Святом Эчмиадзине принял Католикос всех армян Гарегин Второй.

XS
SM
MD
LG