Ссылки доступа

Стефан Висконти - новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции


Фотография Стефана Висконти с официального сайта посольства Франции в Латвии
Фотография Стефана Висконти с официального сайта посольства Франции в Латвии

Франция сменила своего сопредседателя в Минской группе ОБСЕ, осуществляющей посредническую миссию в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Новым французским сопредседателем назначен дипломат Стефан Висконти. Он сменит Пьера Андриё, занимавшего этот пост с 2014 года.

В опубликованном на сайте правительства Франции протоколе от 19 октября содержится ряд назначений, в том числе краткая информация о том, что Стефан Висконти назначен сопредседателем Минской группы ОБСЕ от Франции.

Согласно официальному сайту правительства Франции, старший советник по иностранным делам Висконти тем же решением совета министров от 19 октября был назначен также послом ЕС по вопросам Восточного партнерства и Черноморского региона.

Президент Франции Франсуа Олланд 20 октября подписал указ относительно назначения нового сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Новоназначенный французский сопредседатель Стефан Висконти родился 4 октября 1962 года в Париже. По специальности он экономист.

Получив образование в Высшей французской школе делового администрирования, он стал советником 1-го класса по иностранным делам. В ходе учебы специализировался по линии связей с СССР, в частности с Россией.

До нового назначения последним местом службы 54-летнего французского дипломата была Рига, где он был послом Франции в Латвии. Житель Латвии Сергейс Потаркинс вчера на своей странице в Facebook написал, что завтра с Ригой простится хороший друг и талантливый дипломат, посол Франции в Латвии Стефан Висконти.

В биографии Висконти, опубликованной на сайте посольства, отмечается, что свою карьеру он начал в Канаде: в 1985-1986 гг. был атташе по экономике при Генконсульстве Франции в Ванкувере, а затем - в департаментах МИД Франции.

В 2002-2005 гг. Висконти занимал посты Генерального консула Французской Республики в Санкт-Петербурге, советника мэра Парижа по международным вопросам, генконсула в Мюнхене, а с начала 2013 года стал чрезвычайным и полномочным послом Франции в Латвийской Республике.

В биографии отмечается, что дипломат владеет несколькими иностранными языками: английским, русским, немецким, шведским, турецким и грузинским.

19 октября Висконти провел прощальную встречу с главой МИД Латвии Эдгарсом Ринкевичсом. Министр выразил благодарность послу за вклад в дело развития отношений между двумя странами.

На днях, 17 октября, президент Латвии наградил Висконти орденом Трёх звёзд.

XS
SM
MD
LG