Ссылки доступа

Поправки к Избирательному кодексу приняты во втором и окончательном чтении


Заседание Национального собрания Армении (архив)
Заседание Национального собрания Армении (архив)

Национальное собрание Армении сегодня во втором и окончательном чтении приняло законопроект о внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс.

За изменения проголосовали 103 депутата, против – четыре парламентария, еще четверо воздержались.

Проголосовавший против проекта поправок оппозиционный депутат Хачатур Кокобелян заявил, что объявленный вчера правительством компромисс, согласно которому была смягчена уголовная ответственность за недостоверные заявления о фальсификациях на выборах, не является позитивным шагом. «Вчерашняя уступка ничего не меняет, эти изменения являются способом ликвидировать институт обжалования», - сказал он.

Руководитель оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян, напротив, заявил: «15 лет мы боролись за публикацию списков лиц, участвовавших в выборах, я хочу поздравить сторонников победы демократии в Армении с этой победой».

Напомним, изменения предусматривают опубликование после выборов имен лиц, принявших участие в голосовании, создание нового института обжалования.

Согласно законопроекту, если после публикации списков проголосовавших избирателей гражданин заявляет о повторном голосовании либо о голосовании за другое лицо и избирательная комиссия в течение 48 часов не представляет доказательств, опровергающих фальсификации, то это заявление в соответствии с презумпцией достоверности считается правдивым.

Поскольку бремя доказывания лежит не на заявителе, а на ЦИК, правительство предлагает установить меру наказания в виде лишения свободы в отношении тех лиц, чьи заявления будут сочтены ложными. Если ложное заявление было сделано заявителем преднамеренно, за это предусматривается лишение свободы сроком от 2-х до 5 лет, а если гражданин непреднамеренно сделал ложное заявление, за это предусматривается денежный штраф от 200-кратного до 800-кратного размера минимальной заработной платы, либо лишение свободы сроком до 2 лет.

Помимо опубликования списков проголосовавших избирателей в законопроекте предлагается на всех 2000 избирательных участков страны установить видеокамеры и транслировать в прямом эфире весь процесс голосования и подсчета голосов.

Предусматривается также ужесточение статей за выборные фальсификации - замена штрафа лишением свободы.

Между тем правозащитники уже подвергли критике изменения, касающиеся криминализации ложных заявлений о нарушениях. Они призывают и власти, и оппозицию бороться с фальсификациями, а не с сообщениями о них.

«Это очень опасная тенденция. Это приблизительно мне напоминает статью об антисоветской агитации в советское время, по которой людей сажали. Это фактически то же самое. То есть, за то, что люди заявляли о фальсификациях, их привлекали к уголовной ответственности», - в беседе с Радио Азатутюн сказал правозащитник Аветик Ишханян, добавив, что оппозиция пошла на этот шаг, поскольку власти согласились выполнить ее требование – опубликовать списки проголосовавших избирателей, за что власть получила согласие оппозиции на то, чтобы сажать в тюрьмы сигнализирующих о фальсификациях граждан, преимущественно наблюдателей и журналистов.

«И весь «базар» идет вокруг получения мест в будущем Национальном собрании. В этом контексте я вижу принятие и этого закона. Если бы в Национальном собрании была 40-процентная принципиальная оппозиция, не только эта статья не была бы принята, но и власть не посмела бы внести эту статью, даже имея большинство», - отметил правозащитник.

Ишханян напомнил о том, что после проведенного в декабре прошлого года конституционного референдума было представлено около 500 заявлений о нарушениях, выразив уверенность, что после предстоящих весной парламентских выборов число жалоб о нарушениях и фальсификациях существенно сократится. Он назвал это скрытым запугиванием наблюдательских групп.

Законодатели сегодня внесли изменения и в Уголовный кодекс, зафиксировав наказания и штрафы за сообщение ложных сведений.

Правозащитники в распространенном заявлении требуют исключить из Уголовного кодекса это изменение, которое, по их утверждению, «приведет к безнаказанному и широкомасштабному применению всего арсенала выборных нарушений и уничтожению института выборов».

XS
SM
MD
LG