Ссылки доступа

«Армянское возрождение» заверяет, что в Ванадзоре не будет голосовать за РПА


Мгер Шахгельдян (архив)
Мгер Шахгельдян (архив)

Коалиционный партнер правящей Республиканской партии Армении (РПА) - АРФ «Дашнакцутюн», учитывая свой горький опыт, пока не торопится делать выводы о том, удастся ли оппозиционным силам в Ванадзоре объединиться и выбрать своего мэра.

Отметим, что и «Армянское возрождение», и «Процветающая Армения» уже заявили, что поддержат кандидата в мэры от партии «Просвещённая Армения» Криста Марукяна.

Но как сегодня после парламентских брифингов подчеркнул руководитель фракции АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян, все станет ясно после закрытого, тайного голосования.

«Все карты в руках у оппозиции, потому что впервые, пусть и в третьем по величине городе, был зафиксирован результат, когда неправящие силы имеют возможность в одном конкретно взятом городе осуществить смену власти. Я рад, что сегодня говорится о каком-то соглашении, что есть соглашение, но я, имея горький опыт, не стал бы спешить сразу же обращать это в 17 голосов, то есть, они должны получить 18 голосов - логически, но это соглашение должно означать как минимум 17 голосов. Избирательные бюллетени будут тайными, откроются урны, и мы увидим результат. И я действительно хочу, чтобы там оказалось 18 голосов, которые решат, что власть в этом городе переходит к оппозиции», - сказал Рустамян.

Журналисты сегодня попытались уточнить у секретаря фракции «Оринац еркир» (фракция партии «Армянское возрождение») Мгера Шахгельдяна, возможно ли, что несмотря на заявление, что они поддерживают кандидата «Просвещённой Армении», их члены Совета старейшин Ванадзора во время закрытого, тайного голосования изберут кандидата правящей Республиканской партии.

В ответ Шахгельдян сказал, что для него комментарий представителя АРФД Армена Рустамяна непонятен, и он не хотел бы его комментировать, а затем заверил, что они будут голосовать так, как заявили. «Партия «Армянское возрождение» поступит согласно своему заявлению. Это наши подходы, и мы сделаем все для [реализации] этих подходов», - сказал Шахгельдян.

Участвовавший в брифингах депутат фракции партии «Процветающая Армения» (ППА) Лёва Хачатрян, в свою очередь, заверил, что ППА, оставаясь верной своему заявлению, в понедельник проголосует за кандидата «Просвещённой Армении» Криста Марукяна.

«Я уверен, что все три наших члена последуют тому заявлению, которое было опубликовано, нашему решению», - заявил Хачатрян.

Что касается правящей Республиканкой партии, то глава фракции РПА Ваграм Багдасарян заверил, что они никоим образом не будут пытаться вмешаться в переговоры трех оппозиционных партий, которые пытаются избрать оппозиционного мэра.

XS
SM
MD
LG