Ссылки доступа

Президент Армении принял делегацию во главе вице-спикером Бундестага Германии


Президент Армении Серж Саргсян принял накануне вице-председателя Бундестага Федеративной Республики Германия Йоханнеса Зингхаммера и возглавляемую им делегацию, в состав которой входили также представители «Союза Кардинала Хьофнера».

Как сообщает пресс-служба главы государства, в начале встречи президент поздравил гостей с национальным праздником Германии - Днём единства, пожелав дружественной Германии мира и дальнейшего процветания.

С точки зрения укрепления двусторонних армяно-германских отношений Серж Саргсян подчеркнул важность взаимных визитов высокого уровня. Президент с удовольствием вспомнит свой визит в Германию в апреле с.г. и встречи с высшим руководством страны, прошедшие в атмосфере искренности и взаимопонимания. Серж Саргсян выразил надежду, что визит возглавляемой господином Зингхаммером представительной делегации в первую христианскую страну будет плодотворным и преисполненным незабываемых впечатлений, что придаст ещё большую решительность усилиям по укреплению двусторонних отношений.

Высказав единое мнение, что отношения между Арменией и Германией основаны на взаимном уважении и доверии, собеседники подчеркнули, что в деле укрепления и углубления этих отношений ощутимо важное значение имеет развитие межпарламентского сотрудничества. Президент с удовлетворением констатировал, что в последнее время парламентарии Бундестага кроме Армении посещают также Нагорный Карабах, чтобы непосредственно на месте ознакомиться с проблемой НК.

Серж Саргсян высоко оценил позицию Германии в вопросе осуждения Геноцида армян, что выразилось в резолюции о признании и осуждении Геноцида высшим законодательным органом страны.
Было затронуто сотрудничество РА-ЕС. Президент подчеркнул, что армяно-германское сотрудничество для Армении важно также в контексте отношений с Евросоюзом, учитывая весомую роль Германии в структурах ЕС, и выразил благодарность за помощь, которую Германия оказывает стране в рамках Восточного партнёрства.

Собеседники обоюдно подчеркнули важность научно-образовательного и культурного взаимодействия, занимающего особое место в межгосударственных отношениях.

Президент высоко оценил финансовую и техническую помощь, которую на протяжении многих лет предоставляет правительство Германии с целью социально-экономического развития Армении.

Вице-председатель Бундестага Германии Йоханнес Зингхаммер от имени делегации выразил благодарность президенту Армении за прием и подчеркнул, что хоть Германия и Армения не имеют общей границы, но разделяют одни и те же ценности. По его словам, немцев с первым христианским государством мира связывает особое чувство и резолюция о Геноциде армян, которая констатирует историческую истину, преследует мирные цели, поскольку истина является важной предпосылкой достижения мира.

На встрече собеседники затронули также актуальные международные проблемы и угрожающие миру вызовы.

Депутат Бундестага Кристиан Хазе передал президенту Армении одного из отлитых по числу положений Прав человека ООН в 2008 году 29 бронзовых голубей. Голубь вручается тем политическим, государственным деятелям, которые борются за мир и, в особенности, за религиозные свободы.

XS
SM
MD
LG