Вацлав Гавел, умерший в 2011 году, прошел путь от драматурга и заключенного до первого лидера посткоммунистической Чехословакии. Двое его друзей - фотографы Богдан Голомичек и Томки Немец запечатлели моменты его жизни на этом пути от диссидента до главы государства. 5 октября 2016 ему исполнилось бы 80 лет.
Вацлав Гавел глазами его друзей

9
Президент Вацлав Гавел обращается к гражданам перед Пражским Градом 25 февраля 1990 года. Он только что вернулся из Вашингтона, где выступал в Конгрессе США.

10
Гавел обожал рок и восхищался бунтарской натурой своих музыкальных кумиров. 18 августа 1990-го он встретился с группой "Роллинг Стоунс" перед их легендарным первым выступлением в посткоммунистической Чехословакии.

11
Британский премьер-министр Маргарет Тэтчер и президент Чехословакии Вацлав Гавел на Вацлавской площади в Праге 18 сентября 1990 года.

12
Во время визита в Португалию. Иыс Кабу-да-Рока - самая западная точка европейского континента. Вацлав Гавел в водах Атлантического океана. 14 декабря 1990 года.