Ссылки доступа

«Просвещенная Армения» предлагает ППА и «Армянскому возрождению» объединиться и избрать в Ванадзроре оппозиционного мэра


По предварительным итогам прошедших в минувшее воскресенье в Ванадзоре выборов в органы местного самоуправления (ОМС), правящая Республиканская партия Армении (РПА) набрала наибольшее число голосов, но абсолютного большинства, то есть 40% голосов, не получила, что означает, что мэр Ванадзора будет избран на предстоящем заседании Совета старейшин путем закрытого голосования.

По предварительным данным, мандаты членов Совета старейшин Ванадзора будут распределены между 5 партиями следующим образом: Республиканская партия Армении - 13 мандатов, «Просвещенная Армения» - 10 мандатов. «Армянское возрождение» - 5 мандатов, «Процветающая Армения» - 3 мандата, АРФ «Дашнакцутюн» - 2 мандата. Остальные три партии, принявшие участие в выборах, - «Единение», «Гражданский договор» и «Армянский национальный конгресс», не преодолели 6-процентный барьер.

Если прошедшие в Совет старейшин оппозиционные силы объединятся, у них, фактически, будет больше мандатов, чем у правящей партии вместе с ее коалиционным партнером АРФ «Дашнакцутюн».

Председатель совета партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян сегодня на пресс-конференции официально предложил двум другим оппозиционным партиям - «Процветающей Армении» и «Армянскому возрождению» (бывшая «Оринац еркир») сформировать коалицию и таким образом нанести поражение правящей Республиканской партии в третьем по величине городе Армении.

«В данный момент я официально предлагаю «Армянскому возрождению» и «Процветающей Армении» вместе сформировать местную власть в органах местного самоуправления города Ванадзора. Следовательно, мы можем в результате этой коалиции избрать мэра, сформировать местную власть и начать реализацию наших программ. После этого заявления мы будем ждать ответа от наших партнеров - политических сил», - заявил Марукян.

Он почти уверен, что оппозиционные силы положительно откликнутся на это предложение, поскольку обе партии исключили объединение с Республиканской партией.

«Мы видим реальный шанс, не то что надеемся, а могу сказать, почти на 90 процентов уверен, что наши партнеры в ответ на наше предложение присоединятся, и мы вместе сформируем местную власть, что может также стать основой для будущего сотрудничества», - сказал Марукян.

Заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян сегодня заявил, что Республиканская партия также пытается сформировать коалицию. Для того, чтобы получить абсолютное большинство голосов, до которого не хватает еще 2 мандатов, РПА вынуждена помимо АРФ «Дашнакцутюн» искать сотрудничества с какой-нибудь еще силой.

Еще в ходе избирательной кампании лидер партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян категорически исключила возможность вступления в коалицию с РПА. А член «Армянского возрождения» Эгине Бишарян сегодня в эфире Радио Азатутюн четко не ответила, вступит ли эта партия в коалицию с оппозиционной или правящей силой.

XS
SM
MD
LG