Ссылки доступа

Папа Римский в Баку призвал к мирному урегулированию карабахского конфликта


Президент Азербайджана Ильхам Алиев приветствует Папу Римского Франциска, Баку, 2 октября 2016 г․
Президент Азербайджана Ильхам Алиев приветствует Папу Римского Франциска, Баку, 2 октября 2016 г․

Папа Римский Франциск в воскресенье в Баку призвал международное сообщество держать в центре внимания и урегулировать карабахскую проблему. Конфликт должен быть решен путем переговоров и диалога, отметил глава Римско-католической церкви после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«С первого же момента по прибытии в Азербайджан я понял, сколько людей страдают из-за этого кровопролитного конфликта. Я хочу, чтобы международное сообщество постоянно держало его в центре своего внимания и оказало содействие. Хочу, чтобы вновь воцарился мир в этом регионе, где пересекаются Восток и Запад», - сказал Франциск.

Ранее в Грузии Папа призвал уважать международное право и право народов на суверенитет, косвенно затронув конфликты в Южной Осетии и Абхазии, а также подчеркнул, что беженцы должны иметь возможность свободно вернуться в свои родные места. Во время визита в Азербайджан Понтифик эти вопросы не затронул, всего лишь призвав стороны работать и попытаться проложить новые пути, которые приведут к установлению долгосрочного согласия и мира.

Между тем, Алиев на встрече с Папой Римским счел необходимым вновь заявить, что карабахская проблема должна быть урегулирована в рамках территориальной целостности Азербайджана. «Народ Азербайджана очень страдает из-за этого конфликта, в ходе которого 1 миллион наших граждан стали беженцами и насильственно переселенными лицами. Несмотря на все это, мы восстановили армянскую церковь в Баку, поскольку Азербайджан известен в мире как центр толерантности и диалога между культурами», - заявил президент Азербайджана.

Обращаясь к визиту главы Римско-католической церкви в Баку, западные СМИ отмечают, что Папа Франциск удостоился не столь уж представительного приема: в аэропорту его встречал лишь вице-премьер страны, а верующие, в отличие от других стран, не объединились, чтобы приветствовать его и получить благословение.

Кстати, накануне визита Папы азербайджанские правозащитники выражали надежду на то, что духовный лидер призовет азербайджанские власти освободить политзаключенных. На встрече с Ильхамом Алиевым, однако, Папа Франциск всего один раз коснулся прав человека, отметив, что непрерывный прогресс страны «требует постоянного внимания ко всем, в особенности к самым слабым».

XS
SM
MD
LG