Ссылки доступа

ВЭФ: По конкурентоспособности Армения уступает всем своим соседям


По данным авторитетного Всемирного экономического форума, по конкурентоспособности Армения уступает всем четырем своим соседям, и этот худший показатель страна сохраняет уже третий год подряд.

Согласно опубликованному ВЭФ докладу о глобальной конкурентоспособности за 2016-2017 гг., среди 138 стран Армения заняла 79-е место. Правда, по сравнению с прошлым годом, был зафиксирован прогресс на 3 пункта, однако соседи занимают лучшие позиции: Азербайджан - 37-е место, Турция - 55-е, Грузия- 59-е, а Иран - 76-е.

Радио Азатутюн сегодня не удалось получить комментарии представителей правительства относительно того, почему постоянно находящаяся на этапе реформ Армения оказалась в подобной ситуации. Мы направили запрос в аппарат нового премьер-министра Карена Карапетяна, ответа пока не последовало.

По словам экономиста Ашота Егиазаряна, худший показатель ясно свидетельствует о том, что в предыдущие годы власти Армении на самом деле занимались не реформами, а имитацией.

«Армения занимает примерно одни и те же места места. В целом Армения по конкурентоспособности, конечно, уступает, потому что не может провести реформы. В плане структуры экономики у Армении также есть проблемы, и они обусловлены имеющимися сегодня у Армении ограничениями», - сказал Ашот Егиазарян.

Если просмотреть последние пять докладов о глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума, становится ясно, что в предыдущие пять лет Армения, фактически, топталась на месте. В докладе за 2012-2013 годы страна занимала 82-е место, на следующий год улучшила свои позиции на 3 строчки, затем откатилась назад, после чего в течение двух лет вновь оказывалась на 79-ом месте.

За тот же период, к примеру, Грузия улучшила свои позиции на 18 пунктов, поднявшись с 77-го места на 59-е.

Однако еще более впечатляющим является тот факт, что до последнего времени находившийся под международными санкциями Иран, согласно докладу, является более конкурентоспособным, чем Армения.

«Грузия по сути более быстрыми темпами проводит реформы, связанные с евроассоциацией, вокруг которой она заключила соглашение, и получает соответствующую поддержку. И в этом плане естественно, что Грузия ушла вперед. Да, Армения в последние 2-3 года, можно сказать, топчется на месте, потеряла инвестиционную привлекательность для внешних инвесторов, и все это должно было сказаться также на конкурентоспособности Армении», - отметил экономист.

Этот худший показатель Армении во Всемирном экономическом форуме объясняют, прежде всего, следующими факторами: проблема с изысканием финансовых источников для бизнеса, коррупция и неэффективнаягосударственная бюрократия.

XS
SM
MD
LG