Ссылки доступа

Посол РФ: Поставки вооружения в Армению в рамках кредита на $200 млн начались


Посол России в Армении Иван Волынкин (архив)
Посол России в Армении Иван Волынкин (архив)

Поставки вооружения в Армению в рамках кредита на 200 млн долларов начались. Об этом сегодня в беседе с Радио Азатутюн сообщил посол России в Армении Иван Волынкин.

Посол также прокомментировал продажу Армении российских ракетных комплексов «Искандер», подчеркнув, что этот факт свидетельствует о союзническом характере армяно-российских отношений.

По словам Волынкина, продажа «Искандера» означает, что «соответствующая договоренность имела место». Это также означает, что отношения между Арменией и Россией являются «союзническими и братскими».

Что касается кредита на 200 млн долларов, то, по словам посла, кредитное соглашение находится на этапе реализации. «Реализуется согласно плану, подписаны контрактные обязательства. Поставки уже начались, все проходит в соответствии с планом», - сказал Волынкин.

Кредитное соглашение на сумму 200 млн долларов с целью приобретения Арменией российского вооружения Ереван и Москва заключили в июне прошлого года.

В феврале этого года «Интерфакс» даже опубликовал список вооружения, которое закупит Армения за счет кредита. Согласно списку, Армения, в частности, закупает у РФ пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, тяжелые огнеметные системы ТОС-1А с транспортно-заряжающими машинами, управляемые ракеты 9М113М и прочее.

В то же время, отмечалось, что перечень может быть изменен по взаимному письменному согласию между Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству РФ и Министерством обороны Армении.

Поставки, однако, затягивались. Спустя несколько дней после четырехдневной апрельской войны в Карабахе, когда в Ереване принимали премьер-министра России Дмитрия Медведева, ныне бывший премьер-министр Армении Овик Абрамян не скрывал своего недовольства.

«В процессе выполнения положений соглашения есть некоторые замедления, поэтому прошу Вас дать указания «Рособоронэкспорту» по заключению контракта», - сказал Абрамян.

По словам начальника Института национальных стратегических исследований Министерства обороны Армении Айка Котанджяна, военно-политическое руководство Армении внимательно следит за соотношением сил Армении и Азербайджана.

«Наше руководство смогло правильно оценить уроки войны и обсудить их с нашим союзником Россией. Речь идет о четырехдневной войне, потому что уроки действительно многогранные и дают возможность увидеть будущее наших отношений как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. Мне кажется, что это обсуждение идет во внеочередном режиме», - Котанджян.

Касаясь вопроса о том, почему армянские вооруженные силы оснащены исключительно российским вооружением и не приобретается американская и европейская военная техника, генерал-майор Котанджян ответил: «Есть ограничения со стороны Запада по поставкам соответствующей военной техники, оружия в зоны конфликтов. Таких ограничений со стороны России нет. Но, вместе с тем, Запад оказывает нам содействие, предоставляя нелетальное оружие, и если вы посмотрите, то увидите, что в плане предоставления средств связи или других вспомогательных средств оказывается довольно большая помощь в рамках поддержания этого баланса».

XS
SM
MD
LG