Ссылки доступа

Сирийское командование заявило о «завершении» перемирия


Разрушенный войной Хомс, 19 сентября 2016
Разрушенный войной Хомс, 19 сентября 2016

Сирийское агентство SANA распространило заявление о прекращении перемирия Вооруженными силами режима президента Башара Асада. В тексте заявления говорится, что противники сирийского режима воспользовались перемирием для подготовки к новым нападениям.

Позиция Дамаска была обнародована через несколько часов после заявления начальника главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерала Сергея Рудского. Министерство обороны России считает бессмысленным соблюдение сирийскими правительственными силами режима перемирия в одностороннем порядке, сказал Рудской.

Представитель Государственного департамента США Джон Кирби заявил сегодня, 19 сентября, в Вашингтоне, что США ожидают от российской стороны разъяснений в связи с заявлением сирийского командования. Он подчеркнул, что именно Россия взяла на себя ответственность за соблюдение Дамаском режима прекращения огня.

Перемирие в Сирии вступило в силу 12 сентября 2016 года - после завершения в Женеве длительных переговоров между главами дипломатических ведомств США и России Джоном Керри и Сергеем Лавровым.

XS
SM
MD
LG