Ссылки доступа

В Бишкеке состоялось заседание Совета глав государств-участников СНГ


Президент Армении Серж Саргсян в Бишкеке принял участие в заседании Совета глав государств-участников СНГ, которое состоялось при участии президентов и председателя Исполнительного комитета СНГ в узком составе, а затем в расширенном формате в присутствии также официальных делегаций.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, главы государств в рамках повестки обсудили более десяти вопросов, касающихся взаимодействия государств-членов Содружества в политической, экономической, гуманитарной сферах, а также противодействия новым вызовам и угрозам, после чего состоялась церемония подписания документов.

Президенты подписали Заявление глав государств-участников СНГ в связи с 25-летием СНГ, Заявление глав государств-участников СНГ по случаю 70-летия завершения работы Нюрнбергского трибунала, решение об адаптации СНГ к современным реалиям.

На заседании Совета приняты решения также об объявлении в СНГ 2017 года - Годом семьи, а 2018 года - Годом культуры.

В числе подписанных на заседании документов были решение о проведении переписей населения раунда 2020 года в государствах-участниках СНГ, конвенция о межрегиональном сотрудничестве государств-участников СНГ, решения о программе сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017-2019 годы и о программе сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, на 2016-2020 годы.

Следующий саммит глав государств-участников СНГ решено провести в 2017 году в Москве. Председательство в СНГ в 2017 году перешло к Российской Федерации.

XS
SM
MD
LG