Ссылки доступа

Жители села Агавнадзор возобновили протесты


Акция протеста в Агавнадзоре, 1 сентября
Акция протеста в Агавнадзоре, 1 сентября

Сегодня с раннего утра жители села Агавнадзор Вайоцдзорской области Армении вновь перекрыли вход в школу, а также в детский сад и здание сельской администрации. В селе не действует ни одно учреждение. Причина протеста в том, что фермеры вот уже 9 месяцев не могут получить причитающиеся им выплаты за продажу винограда.

Основной компанией, задолжавшей виноградарям, является «Веди Алко». В беседе с сельчанами и журналистами директор компании Манвел Казарян отметил, что не может погасить долг, добавив, что ожидает содействия от правительства.

Напомним, что 1 сентября жители Агавнадзора уже блокировали вход в школу. Тогда в село прибыл губернатор области и пообещал, что проблема будет решена в течение 15 дней, после чего фермеры решили подождать.

Однако вчера губернатор вновь побывал в Агавнадзоре и заявил, что ему нечего сказать, поскольку меняется правительство.

Участники сегодняшней акции говорят о бессрочном ее характере и заявляют, что разблокируют учреждения только после того, как их вопрос будет решен.

Сегодня в село приехали председатель Союза виноделов Армении Аваг Хачатрян и замминистра сельского хозяйства Роберт Макарян. Однако сельчане встретили их с негодованием, заявив, что больше не хотят ничего слушать, и удалились.

В селе, насчитывающем около 2000 жителей, в основном производят виноград сорта «Арени».

XS
SM
MD
LG