Ссылки доступа

Омбудсмен Армении обратился в КС по вопросу административных задержаний и приводов


Омбудсмен Армении Арман Татоян дает интервью Радио Азатутюн (архив)
Омбудсмен Армении Арман Татоян дает интервью Радио Азатутюн (архив)

Омбудсмен Армении Арман Татоян обратился в Конституционный суд, подняв вопрос соответствия законодательного регулирования административных задержаний и приводов требованиям Конституции.

«Актуальность законодательных проблем, указанных в заявлении, во многом обусловлена перманентным нарушением прав человека в ходе применения юридической практики. Так, во время июльских событий, связанных с захватом полка ППС Полиции РА, со стороны сотрудников полиции были зафиксированы нарушения прав человека, которые в основном касались неинформирования граждан о причинах лишения свободы, препятствования входу адвокатов в здание полиции и др.», - говорится в сообщении, распространенном офисом омбудсмена.

Исходя из этого, в заявлении омбудсмена Армана Татояна была отмечена необходимость всеобъемлющего регулирования институтов административного задержания и привода, а также обеспечения минимальных требований прав человека.

Согласно заявлению, первоначальным моментом применения механизма задержания необходимо считать фактическое взятие под стражу, независимо от средства воздействия или статуса гражданина. Соответственно, гражданин должен иметь право немедленно узнать причину задержания, проинформировать о лишении свободы указанное им лицо, право на адвоката, право на медицинское освидетельствование, в том числе получить услуги указанного им врача, обжаловать правомерность лишения свободы в суде. Также подчеркивается, что в случае обоснованности лишения лица свободы кроме вышеуказанных прав должно обеспечиваться право лица хранить молчание.

«В заявлении, направленном в Конституционный суд, также подняты вопросы, связанные с составлением акта задержания и передачи его задержанному, вопросы, касающиеся предъявляемых к содержанию протокола требований. Практика свидетельствует, что распространены случаи, когда гражданин жалуется на применение в его отношении насилия, однако в составленном полицией протоколе не содержится упоминание об этом, в основе чего лежат именно законодательные недочеты», - отмечает офис омбудсмена.

XS
SM
MD
LG