Ссылки доступа

Керри и Лавров проведут встречу по Сирии в Женеве


Госсекретарь США Джон Керри (слева) и министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Госсекретарь США Джон Керри (слева) и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Госсекретарь США Джон Керри проведет встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Женеве для обсуждения политического соглашения, которое может способствовать окончанию войны в Сирии. Об этом 8 сентября сообщили источники в Вашингтоне и в Москве. Как заявил представитель Госдепа Джон Кирби, консультации будут сосредоточены на вопросах «снижения уровня насилия, расширения гуманитарной помощи сирийскому народу и политического решения, необходимого для окончания гражданского конфликта». О планируемых переговорах также сообщили российские СМИ.

Ранее другой представитель Госдепа Марк Тонер в беседе с журналистами в Вашингтоне отмечал, что не верит в пользу встречи Керри и Лаврова. США и Россия поддерживают две воюющие стороны конфликта, унесшего жизни почти 400 тысяч человек. Кремль содействует режиму президента Сирии Башар Асада. США – повстанческим группам, стремящимся к его свержению.

В последние недели Керри и Лавров ведут переговоры о сделке, которая позволила бы усилить сотрудничество США и России в борьбе с группировкой «Исламское государство» и другими экстремистами. 8 сентября Лавров встречался в Женеве с посланником ООН Стаффаном де Мистурой.

XS
SM
MD
LG