Ссылки доступа

Членов «Сасна црер» Арама Манукяна и Ашота Петросяна перевезли в УИУ «Больница для осужденных»


Ашота Петрсояна (слева) и Арама Манукяна перевозят в УИУ «Больница для осужденных», 5 сентября 2016 г․
Ашота Петрсояна (слева) и Арама Манукяна перевозят в УИУ «Больница для осужденных», 5 сентября 2016 г․

Члены вооруженной группы «Сасна црер» Арам Манукян и Ашот Петросян, получившие огнестрельные ранения в област ног и уже во второй раз прооперированные в медцентре «Эребуни», проведя неделю в этой больнице, сегодня вновь были переведены в уголовно-исполнительное учреждение «Больница для осужденных».

Собравшиеся во дворе больницы родственники и друзья встретили их аплодисментами. Сегодня Ашоту Петросяну исполнилось 50 лет.

«Я просто поприветствовал его. Он чувствовал сегодня очень хорошо, был бодр и крепок», - в беседе с Радио Азатутюн сказал сын Петросяна.

Радио Азатутюн удалось задать членам «Сасна црер» вопрос: считаете ли вы свою борьбу завершенной и почему пошли на этот шаг?

«Нет [не считаю завершенной], я не хочу потерять родину», - сказал в ответ Арам Манукян.

Состояние Петросяна и Манукяна, получивших огнестрельные ранения в области ног на захваченной группой «Сасна црер» территории полка патрульно-постовой службы полиции, исполнительный директор медцентра «Эребуни» Микаел Манукян оценил как удовлетворительное. Он сказал, что это их последняя операция. Была проведена фиксация костных фрагментов и перелома специальной металлической пластиной.

«Операции прошли успешно. В ранний постопереционный период осложнений не возникло. На второй день мы обоих больных посадили и начали их поднимать, чтобы они ходили. Сейчас они могут ходить на костылях, и день ото дня они будут ходить все больше», - сказал врач.

По его словам, в ближайшее время к ним должны перевести еще двоих раненых членов группы «Сасна црер» - Павлика Манукяна и Ованнеса Арутюняна. Павлику Манукяну также будет проведена последняя операция: с помощью металлической пластины будут зафиксированы его перелом и костные фрагменты, а после обследования Ованнеса Арутюняна станет ясно, следует ему делать операцию или нет.

В беседе с Радио Азатутюн врач заверил, что после операции у Ованнеса Арутюняна и Ашота Петросяна укорочения ноги не будет, а в случае Павла Манукяна точно сказать затруднился.

«При любом осколочном переломе, будь то у Павлика или у кого-то другого, будь то огнестрельное ранение или травма после автоаварии, во время восстановления осколков костей есть такая проблема, что может быть некоторое укорочение. Это зависит от расположения осколков и их совмещения», - сказал Микаел Манукян.

«Операции Арама и Ашота не приведут к укорочению, это факт. О Павлике мы будем говорить после операции, и если это случится, то эти проблемы поддаются исправлению», - добавил он.

По словам врача, состояние раненых удовлетворительное, и в УИК «Больница для осужденных» есть необходимые условия для прохождения реабилитации.

Однако адвокат Ашота Петросяна не разделяет это мнение: «По моему мнению, было бы хорошо, если бы он остался в медцентре «Эребуни» еще несколько дней, особенно с учетом того, в какой профессиональной медицинской помощи он нуждается, но в любом случае, наверное, так решили врачи… Он по большому счёту никакой разницы не видит, где находиться. Он говорит: «я нахожусь на своей земле, я себя чувствую очень хорошо и продолжаю оставаться носителем тех идей, ради которых мы это начали».

XS
SM
MD
LG