Ссылки доступа

Гражданин США Егнукян видит дискриминацию между собой и Мироновым


Каро Егнукян (архивная фотография)
Каро Егнукян (архивная фотография)

Находящийся около полутора месяцев в заключении гражданин США Каро Егнукян заявляет, что армянский суд проявил дискриминацию между ним и гражданином России Сергеем Мироновым, в одном случае приняв решение об аресте, а в другом - выпустив на свободу и позволив вернуться на родину подозреваемому в совершении намного более серьезных преступлений.

По словам адвоката Егукяна Тиграна Айрапетяна, судья Мнацакан Мартиросян, который ранее также судил ряд оппозиционных деятелей в Армении, принял политическое решение: «Каро Егнукян воспринимает это как дискриминационное отношение к нему, как к гражданину США и гражданину Республики Армения. В случае одного и того же судьи два таких противоречащих друг другу действия», - заявил адвокат.

По словам правозащитника Артура Сакунца, решения судьи по поводу меры пресечения в делах подозреваемого в отмывании денег и торговле оружием Миронова и обвиняемого в пособничестве группе «Сасна црер» Егнукяна, являются красноречивыми: «Впервые мы видим, что уже существует избирательный подход по признаку гражданства».

Миронов разыскивается правоохранительными органами Соединенных Штатов. Кстати, посольство США в Армении интересуется делом Каро Егнукяна. Другой член «Учредительного парламента» Алек Енигомшян, которому предъявлено то же обвинение, убежден, что Егнукяна изолируют от политической борьбы. «Вообще, все те, кого арестовали по обвинению в пособничестве «Сасна црер», являются политическими заключенными», - заявил он.

XS
SM
MD
LG