Ссылки доступа

Шаварш Кочарян: «Результат будет состоять в том, что будет положен конец этим провокациям»


Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян (архив)
Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян (архив)

Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян не захотел прокомментировать заявление главы МИД Азербайджана, сделанное ранее на этой неделе, о том, что после последней встречи президентов Армении и Азербайджана, состоявшейся в Санкт-Петербурге при посредничестве президента России, переговоры по урегулированию карабахского конфликта находятся на правильном пути.

«Разве за 20 лет из сказанного ими для вас не стало очевидно, что это не нуждается в комментариях. Они говорят то, что им выгодно, за столом переговоров говорится одно, а в ином месте – другое. Поэтому нет уже никакой надобности в комментариях. Нужно не комментировать, а проводить свою линию», - сказал Кочарян.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров охарактеризовал встречу в Санкт-Петербурге 20 июня как важный эпизод переговорного процесса, отметив, что есть уверенность в том, что в случае продвижения вперед в избранном правильном направлении в переговорном процессе возможен прорыв. Тем не менее, заместитель министра иностранных дел Армении не считает, что в России переговоры вступили на новый путь, который не выгоден армянской стороне.

«Петербургская встреча была продолжением встречи в Вене, у этих встреч была одна цель: пока на линии соприкосновения продолжаются провокации, выстрелы, переговорный процесс не может продвигаться вперед», - прокомментировал Кочарян.

Кроме того, армянская сторона не видит прогресса в переговорном процессе, пока нет конкретных результатов.

«А результат будет состоять в том, что будут внедрены соответствующие механизмы, связанные с нарушениями, будут расширены возможности мониторинговой группы и будет положен конец этим провокациям», - сказал замглавы МИД Армении.

Сегодня в ходе брифинга, последовавшего за заседанием правительства, замминистра иностранных дел коснулся также 25-летия независимости Карабаха, отметив, что за последнюю четверть века народ Карабаха доказал, что является хозяином своих решений, и построил государство.

«Последняя апрельская война доказала, что народ Арцаха готов и сегодня отразить любую авантюру. И наверное можно добавить еще одну вещь, связанную с переговорным процессом. Деструктивная политика Азербайджана в продлившемся более 20 лет переговорном процессе уже выдвигает на первый план вопрос признания независимости Нагорного Карабаха, что может сделать эффективным весь переговорный процесс», - отметил Шаварш Кочарян.

XS
SM
MD
LG