Ссылки доступа

Штайнмайер: Резолюция Бундестага о Геноциде армян не имеет отношения к вопросу посещения турецкой военной базы Инджирлик


Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (архив)
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (архив)

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что резолюция Бундестага о признании Геноцида армян не имеет отношения к вопросу посещения немецкими депутатами турецкой военной базы Инджирлик.

Напомним, официальная Анкара, возмущенная принятием парламентом Германии резолюции о признании Геноцида армян, запретила немецким парламентариям посещать военную базу, где базируются принадлежащие Германии шесть разведывательных самолетов типа «Торнадо» и один самолет-заправщик, которыми страна оказывает поддержку операциям международной коалиции во главе с США против «Исламского государства» в Сирии. В случае, если с Турцией не удастся договориться, немецкие законодатели обсуждают вопрос вывода своей военной техники из Турции.

«Я не вижу прямой связи между этими двумя вопросами, и я заявил об этом также турецким коллегам, - в интервью одному из немецких телеканалов сказал Штайнмайер. - Федеральный парламент должен одобрить мандат на продолжение военнослужащими службы за рубежом. С этой целью депутаты хотят посетить находящихся на базе Инджирлик немецких военнослужащих. Моя обязанность – обеспечить подобную возможность для депутатов».

Штайнмайер добавил, что было бы неправильно ожидать, что немецкие законодатели без ознакомления с положением солдат утвердят законопроект о продлении службы немецких солдат на базе Инджирлик.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу накануне в Анкаре заявил, что в вопросе военной базы Инджирлик их решение зависит от шагов Германии: «Если Германия предпримет необходимые шаги, то мы обеспечим визит немецких депутатов на базу. Мы не можем позволить тем, кто имеет дерзость играть с историей, посещать наши территории».

Чавушоглу пояснил, что, говоря «необходимые шаги», он имеет в виду дистанцирование правительства Германии от резолюции Бундестага о признании Геноцида армян и заявление, что оно не поддерживает эту резолюцию.

На фоне турецко-германских противоречий вокруг военной базы Инджирлик ужесточается также позиция Германии в вопросе членства Турции в ЕС. Немецкий комиссар ЕС по вопросам цифровой экономики Гюнтер Эттингер в интервью изданию Bild счел маловероятным вступление Турции в ЕС до тех пор, пока президентом там является Реджем Тайип Эрдоган.

«В нынешних условиях членство Турции в ЕС в течение ближайшего десятилетия нереалистично», - отметил Эттингер.

Вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль выразил убежденность в том, что Турция еще в течение 10-20 лет не сможет пополнить ряды стран Евросоюза.

«Не думаю, что Турция станет членом Евросоюза до завершения моей карьеры», - сказал вице-канцлер Германии.

XS
SM
MD
LG