Ссылки доступа

Адвокат: Сергей Миронов может покинуть Армению


Адвокат Сергея Миронова Карен Нерсисян отвечает на вопросы Радио Азатутюн, Ереван, 28-августа 2016 г․
Адвокат Сергея Миронова Карен Нерсисян отвечает на вопросы Радио Азатутюн, Ереван, 28-августа 2016 г․

Подозреваемый в США в отмывании денег и нарушении закона о контроле экспорта оружия гражданин России Сергей Миронов, который в минувшую пятницу был задержан в ереванском аэропорту «Звартноц», а вчера освобожден решением армянского суда, завтра вернется в Москву.

«У моего подзащитного был обратный билет в Москву на 31 августа. Решением суда ходатайство об его аресте было отклонено. В решении суда мы не нашли никакого запрета о том, что мой подзащитный не имеет права покидать Армению. Со стороны прокуратуры также нет никакого запрета, во всяком случае, вплоть до этого момента, когда мы с вами беседуем, у нас нет никакой информации о том, что кто-то обязал нас оставаться в Армении и ждать, что будет. Я предполагаю, что запрета нет, значит, он является свободным человеком», - в беседе с Радио Азатутюн сказал адвокат Миронова Карен Нерсисян.

На уточняющий вопрос Радио Азатутюн, значит ли это, что 31 августа Миронов попытается уехать из Армении, адвокат ответил: «Он обязательно уедет, без каких-то попыток, если не будет какого-либо запрета, официального запрета, в котором написано, что мы не имеем права покидать Армению».

Это заявление Карена Нерсисяна стало неожиданностью в том плане, что вчера другой адвокат Сергея Миронова Рубен Киракосян в зале суда заявил, что Миронов останется в Армении до тех пор, пока не будет решен вопрос касательно его выдачи США. На вопрос Радио Азатутюн, чем он объясняет это противоречие, адвокат Рубен Киракосян сегодня пояснил, что вчера, когда они давали комментарии, они еще не ознакомились с решением суда. Между тем, сегодня уже они могут сказать, что решение суда касалось лишь меры пресечения в отношении их подзащитного, вопрос экстрадиции не обсуждался. Более того, в решении суда нет какого-либо требования о том, что Миронов обязан оставаться в Армении.

На вопрос Радио Азатутюн, что произойдет, если Миронов покинет территорию Армении, а после этого Соединенные Штаты направят соответствующие основания, которые докажут, что его нужно экстрадировать, Рубен Киракосян ответил: «По моему мнению, США должны направить эти документы в то государство, где в данный момент будет находиться Миронов, потому что нет никакого запрета на его передвижение».

Напомним, вчера суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш города Еревана отклонил ходатайство прокуратуры об аресте Сергея Миронова сроком на 40 дней. Россиянин был освобожден в зале суда.

По данным полиции Армении, Миронов с 11 мая этого года был объявлен правоохранительными органами США в международный розыск. Согласно сообщению, в США Миронов обвиняется в предварительной договоренности о нарушении закона о контроле экспорта оружия и попытке его нарушения, а также в предварительной договоренности об отмывании денег и совершении этого отмывания. Также сообщается, что в Армении от был задержан по запросу США.

Между тем, адвокат Миронова Карен Нерсисян утверждает, что американская сторона не представила армянскому суду какой-либо документ, касающийся этих обвинений, и последний отклонил ходатайство прокуратуры Армении об аресте гражданина России.

«Американская сторона не удосужилась представить армянской стороне должным образом оформленное решение американского суда о взятии моего подзащитного под арест, а также решение о выдвижении обвинения. Суд и правительство Армении поставлены в очень абсурдную ситуацию, потому что, как будто хотят поссорить, с одной стороны, с Америкой, с другой стороны, с Россией, потому что отсутствие этих документов невозможно интерпретировать иначе», - выразил мнение адвокат.

Что же касается возбужденного в США уголовного дела по подозрению в отмывании денег и незаконном экспорте оружия, то адвокат Миронова считает все это предлогом. На самом деле, по его мнению, американскую сторону интересует не факт приобретения какого-то устройства через интернет за 50 тысяч долларов, а совершенно иное. Миронов по должности владеет важнейшей информацией.

«Он работает в отделе видеотехнологий, обеспечивающих безопасность всех железных дорог России, а также метрополитена Москвы. Поверьте, что видеоаналитик, который занимается обеспечением безопасности, знает очень многое. У меня нет никаких сомнений в том, что это делается для получения Миронова. А почему именно в Армении? Он в июле получил визу, не было никакого запрета, никакого розыска. В посольстве Испании в Москве он получил Шенгенскую визу, в марте поехал в Индию. А почему именно по приезде в Армению, когда в Армении есть антироссийские настроения… поэтому говорят, что здесь нет уголовного дела, а лишь политика», - заявил адвокат.

Отметим, что решение суда об отказе в аресте Миронова пока не вступило в силу и генпрокуратура может его обжаловать. Однако это обстоятельство, по мнению адвоката Рубена Киракосяна, не мешает Миронову покинуть территорию Армении.

Добавим, что в генпрокуратуре в ответ на запрос Радио Азатутюн сегодня сообщили, что вопрос обжалования решения суда будет обсужден после получения в генпрокуратуре этого решения. Что касается нашего вопроса о том, может ли Сергей Миронов покинуть территорию Армении, то в генпрокуратуре ответили, что этот вопрос входит в компетенцию суда.

XS
SM
MD
LG