Ссылки доступа

Суд отклонил ходатайство об аресте гражданина РФ Сергея Миронова


Сергей Миронов, Ереван, 29 августа 2016 г․
Сергей Миронов, Ереван, 29 августа 2016 г․

Суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш города Еревана сегодня отклонил ходатайство прокуратуры об аресте гражданина России Сергея Миронова сроком на 40 дней. Россиянин был освобожден в зале суда под подписку о невыезде.

В то же время, решением судьи Мнацакана Мартиросяна, Миронов не имеет права покидать территорию Армении до тех пор, пока не будет принято решение касательно его экстрадиции в США. Вопрос экстрадиции суд должен рассмотреть в течение ближайших 40 рабочих дней.

Адвокат Сергея Миронова Рубен Киракосян сообщил журналистам, что посольство России в Армении дало суду гарантии, что Сергей Миронов не покинет территорию Армении.

«Сегодня рассматривался лишь вопрос избрания меры пресечения. Основной вопрос – удовлетворить или нет требование экстрадиции - сегодня не рассматривался. Прокуратура не смогла представить… тот пакет американских документов, который должна была представить. Не было ни судебного решения, ни заявления о розыске, входящих в стандартный пакет, который должен был быть представлен, чтобы запрос был удовлетворен. Сегодня рассматривался лишь вопрос меры пресечения, и судья удовлетворил нашу просьбу не арестовывать его»,- сказал адвокат.

Гражданин РФ Сергей Миронов в пятницу утром был задержан в ереванском аэропорту «Звартноц». Согласно сообщению полиции Армении, Миронов с 11 мая этого года объявлен правоохранительными органами США в международный розыск по обвинению в отмывании денег и незаконной торговле оружием.

У прокуратуры Армении есть пять рабочих дней на то, чтобы обжаловать сегодняшнее решение суда.

Сергей Миронов не скрывал своей радости: «Хочу выразить благодарность моей жене за поддержку и организацию правовой защиты. Правда, разрешение пока краткосрочное, но я надеюсь, что эта проблема будет решена, все обвинения будут сняты и я уеду домой».

Один из адвокатов Миронова Карен Нерсисян в беседе с Радио Азатутюн представил интересные подробности из материалов дела, согласно которым агенты спецслужб США связались с Мироновым и предложили ему купить за 50 тысяч долларов приборы ночного видения. «Эту сумму он перечислил, и товар должен был быть доставлен в Россию, но в России получают коробку, а в ней ничего нет. Но со стороны американских властей констатируется, что преступление уже совершено».

На вопрос относительно обвинения в отмывании денег Карен Нерсисян ответил: «Сумма, которую он перечислил с целью покупки этого прибора, считается отмыванием денег».

В посольстве США в Армении в ответ на запрос Радио Азатутюн посоветовали обратиться к властям Армении.

XS
SM
MD
LG