Ссылки доступа

АНК требует от властей пойти на радикальные уступки


Зампред АНК и глава одноименной парламентской фракции Левон Зурабян (архив)
Зампред АНК и глава одноименной парламентской фракции Левон Зурабян (архив)

Оппозиционная партия «Армянский национальный конгресс» (АНК), инициировавшая переговоры в формате 4+4+4 вокруг изменений в Избирательный кодекс, требует от властей взамен нереализованных изменений пойти на радикальные уступки и опубликовать списки проголосовавших избирателей.

По словам зампреда АНК и главы одноименной парламентской фракции Левона Зурабяна, если власти, приводя в качестве причины технические проблемы, отказываются внедрить систему предварительной идентификации избирателей по отпечаткам пальцев, значит они должны опубликовать подписанные списки избирателей.

«Мы требуем, чтобы этот вопрос, который наша общественность ставит перед вами с 2003 года, и чему вы яростно сопротивлялись, отказывались выполнить, потому что всем понятно, что все фальсификации скрыты в этих списках… мы требуем - если этого не можете сделать, тогда опубликуйте подписанные списки», - заявил он.

АНК также требует обеспечить возможность обжалования результатов выборов на основании этих списков так, как это предложат представители гражданского общества. И лишь в этом случае станет возможно подписание нового соглашения в формате 4+4+4, что, по мнению Зурабяна, «позволит международному сообществу оказать поддержку этому процессу».

«Сегодня США, Евросоюз, ООН – все ждут окончательного ответа. Если заключенное ранее соглашение не будет действовать, они не поддержат Армению в деле проведения этих выборов, приобретения этой дорогой техники. А если наши требования будут удовлетворены, в таком случае международное сообщество окажет полную поддержку», - сказал Зурабян.

На замечание о том, что более десятилетия власти приводили различные контраргументы, ссылаясь на Венецианскую комиссию, утверждали, что в результате опубликования списков проголосовавших избирателей будет нарушена конфиденциальность личной жизни человека, и почему именно сейчас они должны пойти на этот шаг, Зурабян ответил, что сейчас ситуация «резко изменилась».

«Поверьте немного и в наше политическое чутье и понимание ситуации, произошли коренные изменения, связанные как с напряженной ситуацией [на границах] (Азербайджан в любой момент может напасть), так и с проблемами внутри Армении, которых уже выше крыши, что должно подтолкнуть власти к выполнению самых радикальных требований. Сейчас мы ведем по этому вопросу переговоры, мы поставили эти вопросы перед властью», - заверил он.

В качестве уступки власти предлагают лишь дать возможность доверенным лицам в течение двух часов ознакомиться с подписанными списками, без права снимать с них копии.

Накануне, касаясь требования опубликовать списки полностью и для всех, вице-спикер парламента Армении, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, не раскрывая скобок, лишь намекнул: «Считаю, что можно выбрать золотую середину».

«Никакого варианта золотой середины быть не может, - возразил Левон Зурабян. – Они должны быть подписанные, отсканированные, с возможностью скачивания, чтобы можно было скачать все эти файлы и провести проверки. […] Все находящиеся за пределами Армении получат возможность увидеть, проверить, приехал ли этот человек, проголосовал ли, поставил свою подпись, она поддельная или нет и т. д. И вся эта информация должна быть собрана в одном едином центре, что пресечет любую возможность фальсификаций».

Возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном АНК, кстати, исключает формирование правительства национального согласия с правящей Республиканской партией после парламентских выборов 2017 года, о чем заявил президент страны Серж Саргсян.

«Это исключено, - сказал Левон Зурабян. – Как мы можем оказаться в одной команде с ворами или фальсификаторами? Допустим, мы сформируем коалиционное правительство: несколько министерских портфелей будут у них, несколько – у нас. Как мы будем работать с ворами? Дело в том, что они должны сесть в тюрьму».

XS
SM
MD
LG