Ссылки доступа

МИД Германии призвал Россию обеспечить перемирие в Алеппо


Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в субботу призвал Россию обеспечить прекращение огня в Алеппо в Сирии. По словам главы дипломатии ФРГ, на России как на стороннице режима президента Сирии Башара Асада лежит особая ответственность за соблюдение перемирия. Об этом он заявил в интервью газете Welt am Sonntag.

Штайнмайер подчеркнул необходимость доставки гуманитарных грузов в осаждённые районы Алеппо. На протяжении последних месяцев в Организации Объединённых Наций неоднократно призывали ввести 48-часовые гуманитарные паузы для доставки помощи мирному населению. Россия заявляла о готовности поддержать инициативу, но прогресса в достижении "режима тишины" достигнуто пока не было.

На этой неделе ООН приостановила гуманитарную миссию в Сирии из-за усилившихся боевых действий. В организации заявили, что в августе ни один конвой с гуманитарной помощью не достиг осажденных районов страны, включая Алеппо. На протяжении всей гражданской войны в Сирии погибли более 280 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG