Ссылки доступа

Армен Мартиросян убежден, что подвергается «исключительно политическому преследованию»


Заместитель председателя оппозиционной партии «Наследие» Армен Мартиросян убежден, что подвергается «исключительно политическому преследованию»

Напомним, зампреду «Наследия» за руководство акцией протеста 29 июля в ереванском квартале Сари Тах инкриминируют организацию массовых беспорядков. Мера пресечения в отношении арестованного 2 августа Мартиросяна два дня назад была изменена на освобождение под залог.

Уголовное дело, однако не закрыто. «Очевидно, что уголовное дело является незаконным, это политическое сведение счетов, не более того», - сегодня на встрече с журналистами заявил Армен Мартиросян.

Заявления члена правления партии «Гражданский договор», депутата Никола Пашиняна, сделанные после задержания Мартиросяна, зампред «Наследия» считает недопустимыми. Он заявил, что у него не было желания вести кого-либо на территорию захваченного вооруженной группой «Сасна црер» полка ППС.

Напомним, Пашинян ранее заявил: «Мы осуждаем те силы, которые считают себя оппозицией, ведут народ в пасть к крокодилу, а затем говорят, вай, крокодил укусил».

«К сожалению, он [Пашинян] говорит те слова, которые, по сути, в своих показаниях написали представители полиции, что не соответствует действительности. И если я говорю: «Сасна црер» и народ должны объединиться, они также могут понять, что это означает электрическую пайку, потому что в буквальном смысле слова «объединиться» означает именно это. Они могут понять и так, что это означает пойти и приклеиться суперклеем друг к другу… Но весь смысл был в том, что мы должны сделать все, чтобы ребята из «Сасна црер» были свободны и были вместе с обществом», - объяснил оппозиционный деятель.

На поднятый Николом Пашиняном вопрос о том, что имел в виду Мартиросян, заявив, что имеющееся в полку ППС оружие должно находиться под контролем, не оказаться в руках криминала, и в чьих руках должно находиться оружие, Армен Мартиросян ответил: «Первый вариант: оружие находится под контролем тех полицейских, которые переходят на сторону народа. Второй вариант: оружие может находиться под контролем одного из находящихся в Ереване военных подразделений. Третий вариант: оружие могло находиться под контролем любого подразделения Службы национальной безопасности. Четвертый вариант: под контролем сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям. И последний вариант: под совместным контролем представителей народной милиции и силовых структур».

Радио Азатутюн попыталось узнать мнение Никола Пашиняна по поводу заявления Армена Мартиросяна. Депутат отметил, что еще не ознакомился с заявлениями запреда «Наследия». После прочтения публикаций в прессе он решит: отвечать на него вообще или нет.

Позже на своей странице в Facebook Пашинян, отвечая Мартиросяну, написал следующее: «На месте члена псевдосовета Армена Мартиросяна, обнулившего движение с многотысячным и миллионным потенциалом и сослужившего Сержу Саргсяну неоценимую службу, я бы помолчал. И это касается не только его. А если говорить, то разговор будет открытым и до конца. И пусь никто не думает, что из-за его статуса он избежит этого разговора. Каждое слово и действие любого деятеля, вовлеченного в события вокруг полка ППС полиции, а также соответствия слова действию должны быть изучены и должны быть даны соответствующие оценки. Говорил и еще раз скажу, политика – занятие для понимающих, а не для непонимающих. Мы также не простим тех, кто заигрывал с Сержем Саргсяном. Я еще раз подтверждаю все мои заявления, сделанные ранее относительно ситуации вокруг полка ППС полиции».

Помимо заочного спора с Пашиняном, Армен Мартиросян представил также свое видение политической повестки дня. Смена власти, по его мнению, является необходимым, но недостаточным условием для преодоления кризиса в Армении. Необходимо также изменить «сфальсифицированную Конституцию», выйти из ОДКБ и ЕАЭС, диверсифицировав систему безопасности, и подписать договор об ассоциации с ЕС.

XS
SM
MD
LG