Ссылки доступа

Апелляционный суд отложил рассмотрение жалобы об изменении меры пресечения в отношении члена группы «Сасна црер» Арама Манукяна


Отец Арама Манукяна Павел Манукян во время пресс-конференции на территории захваченного полка ППС, Ереван, 23 июля 2016 г.
Отец Арама Манукяна Павел Манукян во время пресс-конференции на территории захваченного полка ППС, Ереван, 23 июля 2016 г.

Апелляционный суд сегодня отложил рассмотрение жалобы об изменении меры пресечения в отношении члена группы «Сасна црер» Арама Манукяна.

После заседания его адвокат Инесса Петросян сообщила журналистам, что ее подзащитного, находящегося в уголовно-исполнительном учреждении «Больница для осужденных», не привели в суд, и они ходатайствовали перед судом об обеспечении присутствия Арама Манукяна, после чего судья вынес решение отложить судебное заседание и провести его в присутствии Манукяна.

Судебное заседание состоится в следующий вторник, 23 августа.

Отметим, что Арам Манукян и его отец, также член «Сасна црер» Павел Манукян, обвиняются в захвате зданий-строений, средств транспорта, сообщения и связи и незаконном ношении и хранении оружия и боеприпасов.

Инесса Петросян также отметила, что сегодня в 17:00 состоится рассмотрение аналогичной апелляционной жалобы Павла Манукяна.

Адвокаты требуют освободить их из-под стражи, утверждая, что «отец и сын подвергаются политическому преследованию».

Вооруженная группа «Сасна црер» 17 июля захватила и в течение двух недель удерживала здание полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване, требуя отставки президента страны и освобождения оппозиционного лидера Жирайра Сефиляна. 31 июля вооруженная группа «Сасна црер» сложила оружие и сдалась властям. За этот период погибли двое сотрудников полиции, еще один скончался позже в больнице, среди членов группы и сотрудников правоохранительных органов были раненые.

В ночь на 27 июля на территории полка ППС, оцепленной полицией, произошла перестрелка между членами группы и полицейскими, в ходе которой Павел Манукян и его сын Арам Манукян получили тяжелые огнестрельные ранения в области ног, также был ранен один из полицейских. Раненых сразу же доставили в медцентр «Эребуни, где им была оказана медицинская помощь. Затем отцу и сыну были предъявлены обвинения и они были арестованы и переведены в УИУ «Больница для осужденных».

XS
SM
MD
LG