Ссылки доступа

Серж Саргсян встретился с губернатором Сан-Паулу и представителями армянской общины


Президент Армении Серж Саргсян в рамках рабочего визита в Бразилию в городе Сан-Паулу провел встречу с губернатором штата Сан-Паулу Жералду Алкмином и представителями армянской общины. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Президент Армении в начале встречи поблагодарил губернатора Алкмина за содействие, которое штат Сан-Паулу постоянно оказывает армянской общине.

В деле развития армяно-бразильских межгосударственных отношений, укрепления дружбы народов двух стран и взаимного ознакомления с культурными ценностями Серж Саргсян придал большую важность децентрализованному сотрудничеству, в качестве примера привел провозглашение еще десятилетие назад городами-побратимами Озаско и Гюмри, а в этом году – Франку-да-Роша и столицы Нагорного Карабаха Степанакерта.

Глава государства выразил надежду, что взаимные визиты и контакты на разных уровнях, в том числе между органами местного самоуправления, придадут новый импульс отношениям между Арменией и Бразилией, расширив повестку, нацеленную на развитие взаимодействия.

Президент Серж Саргсян поблагодарил губернатора Сан-Паулу и власти штата за официальное признание Геноцида армян, а также установку на площади «Армения» в городе Сан-Паулу памятника, посвященного памяти жертв Геноцида армян.

Президент Армении и губернатор Сан-Паулу обсудили возможности развития сотрудничества в различных сферах и полноценного использования существующего потенциала. Собеседники коснулись перспектив взаимодействия по программам исследований в сфере сельского хозяйства и научных инноваций.

Затем Серж Саргсян оставил запись в книге почетных гостей администрации штата Сан-Паулу.

«Рад, что представилась возможность побывать в Сан-Паулу – штате, считающемся двигателем Бразилии. Здесь мирно сосуществуют народы, представляющие различные культуры и обычаи. Рад, что в их числе и мои соотечественники, которые смогли не только выстоять, но и развиваться, внося свой вклад в самых различных сферах страны.

Армянские площади, мосты и памятники в различных городах Сан-Паулу делают его для нас более чем родным. Надеюсь, что и впредь наше сотрудничество продолжит укрепляться – в интересах армяно-бразильской дружбы», – написал президент РА.

XS
SM
MD
LG