Ссылки доступа

Для разгона акций протеста сторонников «Сасна црер» полиция применила 74 гранаты


Полиция применяет спецсредства против участников акции протеста, Ереван, 20 июля, 2016 г․
Полиция применяет спецсредства против участников акции протеста, Ереван, 20 июля, 2016 г․

С целью разгона акций протеста сторонников вооруженной группы «Сасна црер», захватившей территорию полка патрульно-постовой службы полиции, 20 июля на улице Хоренаци и 29 июля в квартале Сари Тах полиция применила 74 специальные гранаты.

НПО «Объединение информированных граждан» утверждает, что половина из примененных спецсредств могла привести к осколочным травмам.

Полиция сообщила «Объединению информированных граждан», что в указанные дни при разгоне акций протеста были применены гранаты типа «Заря 3», «Факел С», «Дрофа», «Пламя М», а также типа 19 единиц светошумовых гранат типа «Свирель».

Изучив эту информацию полиции и приказ министра здравоохраненияз о применении спецсредств, руководитель «Объединения информированных граждан» Даниэл Иоаннисян пришел к выводу, что полиция нарушила приказ министра, не соблюдая установленные критерии.

«Были нарушены даже тем нормы, которым полицейские могли следовать. К примеру, гранаты должны были взрываться на расстоянии как минимум 2,5 метра от человека, в то время как мы видели, что они взрывались на гораздо более близком расстоянии», -в беседе с Радио Азатутюн сказал Иоаннисян.

На четвертый день акций протеста, начавшихся после захвата группой «Сасна црер» территории полка ППС, 20 июля, вследствие столкновений с полицейскими в больницах оказались 50 человек, которые, по оценке врачей, получили ранения средней и легкой степени тяжести. Вследствие столкновений 29 июля в медучреждения были доставлены более 60 человек.

Иоаннисян утверждает, что и 20-го, и 29 июля применение спецсредств со стороны полиции было неправомерным.

«Во-первых, мы должны констатировать, что полиция не предприняла никаких мер, чтобы попытаться изолировать агрессивных демонстрантов или провокаторов. Полиция в своей справке подтверждает, что они не пытались это сделать. Они сразу же воспользовались спецсредствами, причем при применении спецсредств они не предприняли действий, чтобы защитить мирных участников акции протеста», - отметил глава НПО «Оюъединение информированных граждан».

XS
SM
MD
LG