Ссылки доступа

Журналистское сообщество грозит предпринять «конкретные шаги»


Акция протеста представителей СМИ на площади Свободы в Ереване, 10 августа 2016 г.
Акция протеста представителей СМИ на площади Свободы в Ереване, 10 августа 2016 г.

В среду на площади Свободы в Ереване собрались представители ряда СМИ, потребовав незамедлительно наказать лиц, применивших насилие против журналистов во время освещения ими недавних акций протеста.

Участники акции «Во имя свободы слова» распространили заявление, осудив нападения на журналистов. Заявление открыто к подписанию.

«Журналистское сообщество ожидает конкретных шагов, должны быть проведены аресты. Мы готовы использовать все журналистские методы, вплоть до радикальных, для достижения этой цели, если данное заявление не будет иметь конкретных последствий», - заявили участники акции.

Примерно за час до акции журналистов Специальная следственная служба (ССС) Армении сообщила, что по подозрению в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов и хулиганстве, совершенном группой лиц, в ходе инцидентов, имевших место в ночь с 29-го на 30 июля в квартале Сари Тах в Ереване, задержаны двое граждан. Согласно ССС, при освещении шествия сторонников вооруженной группы «Сасна црер» вследствие предполагаемого преступления пострадали 20 журналистов, 17 из них по уголовному делу уже признаны потерпевшими и допрошены.

К заявлению, осуждающему насилие против журналистов, присоединилась также издаваемая полицией газета «02». Однако присутствующий на акции начальник пресс-службы полиции Ашот Агаронян заявил, что пока неизвестен ни один факт того, что полицейские применили насилие в отношении журналистов. «Я пока не видел в интернете видеозаписей, на которых бы полицейский в гражданской одежде применял насилие в отношении журналистов или граждан», - заверил Агаронян.

На замечание, что на видео четко видно, что у них в руках металлические прутья, что они дают распоряжения другим, Агаронян ответил: «Давайте, не видя, не будем делать неаргументированных заявлений».

К заявлению журналистов присоединились и некоторые депутаты.

На днях стало известно, что четверым полицейским было предъявлено обвинение в препятствовании профессиональной деятельности журналистов и причинении имущественного ущерба в крупных размерах во время акций протеста против подорожания электроэнергии на проспекте Баграмяна в Ереване в июне-июле прошлого года.

XS
SM
MD
LG