Ссылки доступа

Апелляционный суд отклонил иск об изменении меры пресечения в отношении члена «Сасна црер» Ованнеса Арутюняна


Территория полка патрульно-постовой службы полиции, захваченная вооруженной группой «Сасна црер», Ереван, 30 июля 2016 г․
Территория полка патрульно-постовой службы полиции, захваченная вооруженной группой «Сасна црер», Ереван, 30 июля 2016 г․

Апелляционный суд сегодня отклонил иск об освобождении из-под ареста члена вооруженной группы «Сасна црер» Ованнеса Арутюняна.

«Оставив в силе решение суда первой инстанции о двухмесячном аресте члена вооруженной группы, Апелляционный суд принял политическое решение», - в беседе с Радио Азатутюн заявил адвокат Арутюняна Араик Папикян.

По его словам, как суд первой инстанции, так и Апелляционный суд не представил никаких оснований для того, чтобы держать получившего тяжелое огнестрельное ранение Ованнеса Арутюняна за решеткой. «То есть, орган предварительного следствия не представил суду никакого документа, судья, который вынес такое решение, проявил неуважение к правосудию. И в этом случае, когда иск был отклонен, суд не сдал еще один экзамен и тем самым вообще не оставил веры в правосудие», - сказал адвокат.

По словам адвокатов Ованнеса Арутюняна, обвиняемого в захвате зданий и строений, незаконном хранении, ношении и перевозке оружия и боеприпасов, следственный орган лишь отметил, что, находясь на свободе, член вооруженной группы может препятствовать предварительному следствию и оказывать влияние на других. Адвокат Араиик Папикян недоумевает, как может прикованный к постели молодой человек препятствовать следствию.

По словам Паикяна, орган, расследующий дело «Сасна црер», до сих пор не персонифицировал преступные деяния членов группы, в частности не уточняя действия Ованнеса Арутюняна в составе вооруженной группы. «Это статья, относительно которой нет никаких доказательств, документов, материалов, чего-то, что имело бы доказательное значение, относящееся к деянию Ованнеса Арутюяна, то есть, обоснованных подозрений, в деле нет. В деле есть лишь решения, написанные осуществляющим производство органом, они по сути не являются доказательствами», - сказал адвокат.

В состоявшемся вчера вечером судебном заседании участвовал также привезенный на носилках и больницы для осужденных 29-летний Ованнес Арутюнян, который, по словам адвоката, заявил, что он и его товарищи не преступники.

«Вчера он сделал заявление о том, что думает о родине, что он не преступник, что у его родины нет даже пяди земли, которая была бы бесполезной, и что он и его товарищи хотят ее защитить», - передал слова своего подзащитного Араик Папикян.

Согласно Службе национальной безопасности, в ночь на 27 июля Ованнес Арутюнян вместе с другим членом вооруженной группы «Сасна црер» Ашотом Петросяном вышел с территории полка ППС и попытался прорвать полицейское оцепление. Полицейские открыли огонь, в результате чего двое членов группы получили огнестрельные ранения и были госпитализированы.

По мнению Ара Карагёзяна, являющегося адвокатом другого члена группы Араика Хандояна, отклонением иска об освобождении Ованнеса Арутюняна власти показали, что таким же образом обойдутся и с остальными членами «Сасна црер». Кстати, адвокат на протяжении многих дней сигнализирует о бесчеловечном обращении с его подзащитным в тюрьме, у которого вместе с вещами конфисковали очки, что является нарушением 3-ей статьи Европейской конвенции. По данному поводу адвокат подал жалобу.

По сообщению расследующей дело Специальной следственной службы, по делу о захвате территории полка ППС обвинение предъявлено 44 лицам, 42 их которых арестованы. Адвокаты всех арестованных обжаловали решения об аресте.

Вооруженная группа «Сасна црер» 17 июля захватила и в течение двух недель удерживала здание полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване, требуя отставки президента страны и освобождения оппозиционного лидера Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном хранении оружия.

31 июля вооруженная группа «Сасна црер» сложила оружие и сдалась властям. За этот период погибли двое сотрудников полиции, среди членов группы и сотрудников правоохранительных органов есть раненые.

XS
SM
MD
LG