Ссылки доступа

Вице-спикер НС: «После выборов у нас будет правительство широкого согласия»


Заместитель председателя Национального собрания Эрмине Нагдалян (архив)
Заместитель председателя Национального собрания Эрмине Нагдалян (архив)

Обещанное на днях президентом Армении Сержем Саргсяном формирование власти национального согласия подразумевает формирование широкого коалиционного правительства после парламентских выборов 2017 года. Об этом в четверг вечером после заседания исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении (РПА) заявила заместитель председателя Национального собрания Эрмине Нагдалян.

Напомним, о формировании «власти национального согласия» Серж Саргсян заявил в минувший понедельник, выступая с речью на встрече с представителями различных слоев общества. «Заверяю, что спустя буквально месяцы у нас будет именно такое правительство, именно такая власть», - заявил президент.

«Те реформы Конституции, которые мы предприняли, содержали в себе такую идеологию, что в процессах управления страной должно быть широкое коалиционное или широкое национальное согласие, с этой целью мы предприняли изменения в Конституции, и в результате выборов у нас будет, по нашему мнению и по мнению президента РА, именно такое правительство широкого согласия», - в беседе с журналистами сказала Нагдалян.

РПА в феврале 2016 года заключила коалиционное соглашение с АРФ «Дашнакцутюн».

На вопрос Радио Азатутюн, ведутся ли в данный момент переговоры с политическими партиями с целью создания правительства широкого согласия, вице-спикер парламента ответила: «Я не готова ответить Вам о том, какие конкретно переговоры могут идти прямо сейчас или в другой период времени, потому что эти вопросы касаются довольно большого периода, и их основные результаты мы увидим после выборов, в результате выборов».

В «Армянском национальном конгрессе» (АНК) не захотели комментировать заявление президента Саргсяна о правительстве национального согласия.

По словам председателя партии «Процветающая Армения» Наиры Зограбян, до того как говорить о власти национального согласия, необходимо решить накопленные в стране серьезнейшие проблемы.

«Одно ясно: у большой части общества этими событиями было легитимизировано умонастроение решать вопросы посредством оружия. Я не разделяю этого умонастроения, и «Процветающая Армения» никогда не будет поддерживать решение вопросов посредством оружия, но мы должны считаться с существующими фактами, и я очень сомневаюсь, что мы вообще сможем достичь парламентских выборов, чтобы еще думать о правительствах национального согласия», - прокомментировала Зограбян.

Представитель партии «Армянское возрождение» Мгер Шахгельдян подчеркнул, что после событий предыдущих недель о формировании правительства национального согласия первым, еще 28 июля, заявил председатель их партии Артур Багдасарян.

«Для нас сама по себе идея приемлема, но в настоящее время в политической повестке партии «Армянское возрождение» такой вопрос не стоит. Для нас главным, прежде всего, является формирование атмосферы согласия, а затем уже институциональные решения. А для формирования этой атмосферы изначально необходимо раскрыть и наказать лиц, применивших насилие по отношению к журналистам и мирным демонстрантам, необходимо освободить всех невиновных лиц, задержанных по политическим соображениям», - заявил Шахгельдян.

XS
SM
MD
LG