Ссылки доступа

В Иране казнили свыше десятка курдских боевиков


Тюрьма в Иране.
Тюрьма в Иране.

Правозащитные организации осудили казнь в Иране около 20 курдских исламистов, обвиняемых в нападениях на силы безопасности Ирана. Государственное новостное агентство IRNA сообщило, что предполагаемые члены групп «Таухид» и «Джихад» были казнены во вторник, 2 августа. Точное число подвергнутых казни не приводится. Как сообщили в среду правозащитные организации, были казнены от 10 до 20 человек. Их обвинили в убийстве двух суннитских богословов, нескольких полицейских и сотрудников природоохранных ведомств, похищениях людей и совершении вооруженных ограблений и нападений в западной части Ирана, сообщает IRNA.

Иранский государственный телеканал показал видео, в котором, как заявлено, запечатлены признательные показания членов группы.

По сведениям международной правозащитной организации Human Rights Watch, были казнены не менее 10 заключенных. Иранская правозащитная организация International Campaign for Human Rights in Iran (ICHRI) сообщила, что были повешены 20 заключенных. ICHRI сообщила также, что Верховный суд Ирана отверг апелляцию одного из обвиняемых несмотря на то, что его жалоба содержала сведения о даче признательных показаний под пытками.

Семь миллионов иранских курдов — примерно 10 процентов от населения Ирана — проживают в основном в Курдистане и других северо-западных провинциях Ирана на приграничных с Ираком территориях. Многие из курдов добиваются предоставления особого статуса региону, в котором они проживают. В последние несколько месяцев в этой местности участились случаи столкновений между курдскими боевиками и правительственными силами безопасности.

XS
SM
MD
LG