Ссылки доступа

Жирайр Сефилян изложил предъявленные властям требования


Жирайр Сефилян выступает на митинге на площади Свободы (архив)
Жирайр Сефилян выступает на митинге на площади Свободы (архив)

Лидер «Учредительного парламента» Жирайр Сефилян, задержанный больше месяца назад по подозрению в планировании группой лиц захвата зданий, строений, средств коммуникации и связи, а позже арестованный по обвинению в приобретении, хранении и перевозке оружия и боеприпасов, сегодня из уголовно-исполнительного учреждения «Вардашен» распространил новое заявление.

Заявление, которое опубликовали ряд армянских сайтов, представляем ниже без сокращений:

«Поскольку мне сейчас не дают возможности на непосредственной встрече с «Сасна црер» (вооружённой группой, захватившей и удерживавшей с 17 июля территорию полка ППС полиции в Ереване – ред.) уточнить их позицию по поводу выдвинутых ими требований, и я уже осведомлен, что власти не делают никаких разумных шагов, чтобы избежать кровопролития, а народ должен знать о содержании переговоров, которое я предлагаю в качестве «золотой середины», то я по возможности кратко опишу, те вопросы, по которым, как мне представляется, я смогу убедить ребят из группы «Сасна црер» сложить оружие.

Для этого мне нужно встретиться с ними напрямую, а если у властей есть какое-то опасение, что я не выйду с территории полка и сам возьму оружие, то я готов принять любое выдвигаемое ими требование о гарантии. Я не раз говорил, что в этой напряженной ситуации для мирного и бескровного урегулирования вопроса готов предпринять все возможное.

• для удовлетворения указанных ниже требований, или шагов по их удовлетворению, будет необходимо правительство народного доверия, к формированию которого нужно приступить как можно скорее. Оно будет в основном заниматься реализацией этих вопросов.

Арцах

- В этой сверхзадаче основная линия состоит в том, что целью всей государственной деятельности является объявление Арцаха в границах до 1 апреля 2016 г. неотъемлемой частью Республики Армения и достижение международного правового фиксирования этого. Вот приемлемый порог, снижать который нельзя.

- Подробности стратегических и тактических шагов для реализации видения по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта я представлю по необходимости.

• Оборона и безопасность

Армия

- Коренным образом изменить тактику боевого дежурства, основная цель которой – защита границ Армении и Арцаха меньшими человеческими силами.

- Исключить несение прямого боевого дежурства призывниками. Эту службу должны нести исключительно контрактные военные на добровольной основе. Контрактным военнослужащим, не имеющим детей, нужно запретить нести боевую службу.

Полиция

- Смена всего состава командования Полиции. Начальник Полиции и все его заместители должны быть удалены из правоохранительной системы безвозвратно и за свои действия должны понести уголовную ответственность. Новым начальником Полиции должно стать лицо вне полицейской системы.

- Состав полиции должен быть существенно изменен: вместо содержания частей наёмников против народа, личному составу этих частей должна быть незамедлительно предоставлена возможность перейти на контрактную службу с более высокой зарплатой с целью защищать родину от внешней угрозы, в статусе военнослужащих-контрактников в армии с сохранением их званий.

- Новый начальник Полиции и его заместители не должны иметь никакого отношения к последним событиям 1 марта 2008 г., как напоминание всем, что греть руки на крови народа в Армении больше нельзя, и каждый должен быть за это наказан.

• ​Оборона и суверенитет

- Нужно немедленно начать переговоры о прекращении пограничного контроля в Армении со сторон пограничного подразделения РФ, оставив на будущее решение вопроса об остальном контингенте Вооружённых сил РФ. Внешние границы Армении должны контролировать только Вооружённые силы и специальные службы Армении.

- Российские пограничники должны передать Армении весь предоставленный им ресурс для контроля границ, включая сети разведки и контрразведки, насколько это окажется возможным.

Освобождение всех политзаключённых. В частности:

- Айк Кюрегян, Шант Арутюнян и остальные, Володя Аветисян, Геворк Сафарян. Этот список не исчерпывающий. В данный момент имена всех я вспомнить не могу.

- В связи с событиями последних дней (митингами в защиту группы «Сасна црер») меры пресечения в отношении всех задержанных нужно изменить, для них нужно обеспечить судебное разбирательство по всем требованиям правосудия.

- Должны быть прекращены все преследования, связанные с последними событиями.

- Кроме вопроса политзаключённых, государство должно серьёзно обсудить и обратиться к беспрецедентной и широкой амнистии, учитывая ограничения, предусмотренные конституцией. Условно-досрочное освобождение для пожизненно заключённых должно стать реальной возможностью, при соблюдении требований, предусмотренных законом.

• Власть нужно вернуть народу

- Реформа избирательного законодательства, в частности, и в первую очередь, абсолютная доступность народу списков, подписанных избирателями. Эти списки – признак законности любой власти – законности, которой никакая власть с 1996 г. в Армении не имела. Без этого свидетельства приход к власти – это её узурпация, что мы видим уже двадцать лет.

• Правосудие

- Из всех отраслей государственного управления, юстиции и законодательной системы должны быть исключены:

а) все те, кто был связан с применением силы 1 марта против народа и в дальнейшем к политическим заключениям. Если они сделали это под влиянием какой-либо угрозы или принуждения, то сейчас должны публично, во всех подробностях объяснить эти обстоятельства, назвав имена и другие данные и публично принеся извинения.

б) все те государственные чиновники, которые были причастны к насилию в последние дни, должны предстать перед судом.

- Создание комиссии, которая изучит все дела по лишению имущества граждан в последнее десятилетие и представит правительству предложения по восстановлению справедливости. (Главный и Северный проспекты, Лорийская и Сюникская области и прочее).

• Социальная и экологическая сфера

- Нещадное разграбление недр и природы Армении должно быть прекращено. Недра должны использоваться с осторожностью и исключительно со строжайшей защитой государственных интересов, с исключением всего теневого оборота и со стороны организаций, находящихся под контролем общественности. Формы должны подсказать специалисты.

- Правительство и Центральный банк должны немедленно предпринять действия по облегчению кредитного бремени, лежащего на бедных и стоящие на грани бедности семьях.

- Путем надзора за эффективностью использования ресурсов электроэнергии и газа добиться снижения тарифов на них. Правительство должно немедленно возобновить переговоры по возвращению в собственность Армении акций в основных организациях в этих стратегических сферах.

• Экономика

- Малый бизнес должен быть освобожден от прямых налогов. Средний бизнес должен быть освобожден от прямых налогов сроком на два года.

- Монополии должны быть ликвидированы, за исключением тех, которые имеют стратегическое значение и будут установлены Национальным собранием. Эти монопольные права должны принадлежать исключительно государственным организациям.

- Налоговое и таможенное администрирование должно осуществляться исключительно органами, находящимися под широким гражданским и общественным контролем, со строгим соблюдением принципов равенства, законности и прозрачности.

Реализация этих требований отныне является вопросом общенациональной безопасности. Эти требования считаю важными не только я. Эти требования я долгое время обсуждал с ребятами из «Сасна црер» и уверен, что их подходы такие же.

На протяжении многих лет народ и различные его группы также выдвигали эти требования, однако они были проигнорированы.

Это требования, которые были предъявлены власти во имя государства Армения. Это требования, невыполнение которых или отсрочка их выполнения, а что еще хуже, имитация выполнения, разрушают государство, превращая его в сброд, управляемый невеждами и спесивцами.

Я призываю наш народ и политические партии взять эти требования и заявить о них от своего имени, не оставлять тяжесть выдвижения этих требований на ребятах из «Сасна црер». Тем самым народ сформирует возможность легитимного выдвижения этих требований, чтобы не получилось, что в Армении кто-то пытается предъявить требования силой оружия».

Напомним, что Сефилян из УИУ «Вардашен» распространил заявление и накануне.

XS
SM
MD
LG