Ссылки доступа

Раффи Ованнисян требует освободить задержанных членов «Наследия»


Раффи Ованнисян беседует с журналистами на улице Хоренаци в Ереване, 26 июля 2016 г.
Раффи Ованнисян беседует с журналистами на улице Хоренаци в Ереване, 26 июля 2016 г.

Лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян требует немедленного освобождения задержанных членов партии Армена Мартиросяна, Давида Санасаряна и Овсепа Хуршудяна.

В беседе с Радио Азатутюн оппозиционный деятель навал «незаконными» и «постыдными» насильственные действия полиции в Сари Тахе поздно вечером 29 июля, после чего и были задержаны трое членов «Наследия» по подозрению в организации массовых беспорядков, а депутат от «Наследия» Заруи Постанджян подверглась оскорблениям сексуального характера со стороны заместителя начальника полиции Армении Левона Ераносяна.

«Это были предосудительные, ужасные, возможно, опосредованные действия, но приказ в нашей стране исходит из одного места. Не хочу называть имени, потому что он знает - кто, и он в таком страхе, в бегах, скрывается, что может давать лишь опосредованные приказы против собственных граждан», - сказал лидер «Наследия».

Раффи Ованнисян заявил, что оказавшиеся сейчас за решеткой его однопартийцы руководили мирной акцией, а целью было бескровное разрешение сложившейся ситуации. Между тем, спустя несколько часов после событий в Сари Тахе Служба национальной безопасности предъявила группе «Сасна црер» ультиматум, по сути, уже исключив переговоры.

«Он может и кровь армянина пролить, ту кровь, которая освободила Арцах, могут продолжить приносить в жертву на улицах Еревана. Я считаю, что это станет одним из последних деяний этой власти. Есть один выход - прямые бескровные переговоры по созданию нового временного правительства. Они могут говорить на языке ультиматума, но этот дух, который сегодня зародился в армянском народе, таков, что его ничто не может сломить», - заявил Ованнисян.

При этом, по его мнению, неизбежна также отставка самого Сержа Саргсяна: «Не дай Бог, мы в ближайшие дни увидим жертвы, будь то солдат или гражданин. Но если власть не сделает шаг назад, этот народ уже заряжен. Он усвоил ошибки прошлого и отклоняет этот ультиматум. Требование подавляющей части народа состоит в том, что Серж Саргсян должен уйти во имя Армении. Это борьба за последний шанс на мир, достоинство и свободу для Армении».

Обращаясь к основному контраргументу, звучащему во властных кругах, что с применением оружия политические вопросы не решаются, а также к заявлению вице-спикера парламента Эрмине Нагдалян о том, армянин не должен стрелять в армянина, Раффи Ованнисян заявил, что именно правящая Республиканская партия отказалась от этого принципа. «Они стреляли в армянина. Повторяю, что эта группа восстала во имя высокой цели, а не для того, чтобы кому-то нанести вред. Просто, не видя другого выхода, она понимала, что подавляющее большинство народа нуждается в изменениях, в изменении политической ситуации», - заявил лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян.

XS
SM
MD
LG